Жизнь ˗ штука вредная!


Жизнь ˗ штука вредная!



Всем нам еще в глубоком детстве в приказном порядке разъяснили, что из еды полезно, а что вредно. Причем, вредное, как полагается, самое вкусное, а полезное ˗ самое отвратительное. И желание родителей обеспечить нас всем самым полезным мы все детство воспринимали как наказание. Как думаете, если создать грандиозных список самых вредных продуктов, на каком пункте читателю захочется чего-то вредного?!

Сторонники исключительно правильного питания для детей сейчас начнут скептически качать головами, махать руками и пытаться перекликнуть на другую, более нравоученческую статью. А зря! Ведь даже самые вредные продукты можно кушать! Мало того ˗ НУЖНО! Да-да, это не опечатка. Просто если организм ребенка (не полностью всего ребенка, а ТОЛЬКО его пищеварительный тракт) с детства не приучить к вредностям, без который питание современного человека просто невозможно, то первое столкновение с ними повзрослевшего, но не по возрасту наивного желудка может закончиться куда более плачевно, чем периодическое употребление какого-нибудь «не без ГМО».

Итак, от чего же не нужно оберегать ребенка, дабы в подростковом возрасте «не было мучительно больно под ребрами»?
1) Энергетиками и кофе. Ни то, ни другое нормальные родители не предложат своему ребенку. Разве что второе с оговоркой, что у малыша супернизкое давление. А вообще ˗ нужно поменьше и пореже. Вряд ли могут оказаться «утками» слухи о летальных исходах после пары банок энергетика.

2) Сладкой газировкой и «картофельными» чипсами. Не будем расписывать, из чего они состоят и чем вредны ˗ это неинтересно. Однако, от пачки чипсов и литра «Спрайта» под фильмец (ну, или мультик) раз в месяц точно никому плохо не будет!

3) Гамбургерами, картошкой фри, чебуреками и беляшами. Все это приводит к гастритам, колитам и прочим малоприятным ощущениям. Но если человек этого не покушает ни разу за двадцать лет, а потом однажды возьмет и попробует, то эффект будет гораздо страшнее.

4) Сосисками. Вы знаете, если б они были без нитратов (да-да, как помидоры зимой!), то их цвет был бы грязно-серым и абсолютно не аппетитным? Правда, даже если их есть раз в пару недель, то ничего страшного не произойдет ˗ для мясного розового цвета нужно не так много нитратов, как вы, наверное, подумали.

5) Сладкой выпечкой. Расписывать ее неинтересный вред никто не будет ˗ скучно это. А вот пирожное раз в недельку-полторы просто обязательно для хорошего настроения.

6) Консервированными овощами и фруктами. Но с оговоркой, что их делали крайне недобросовестно. Если же марка или бабушка проверенные, то консервы вполне вписываются в семейную программу правильного питания для детей, и их можно кушать абсолютно спокойно хоть каждый день!

Ну как? Аппетит испортился или повысился?!

Анелисса
Здоровые новости на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: