Что родителям не стоит знать о здоровье своих детей?


Что родителям не стоит знать о здоровье своих детей?



Мифов о здоровье и его залечивании (да-да, не о лечении) существует великое множество. Наверное, никак не меньше, чем родителей, которые в них верят. После небольшого обыска Интернет-закромов был составлен ТОП-5 самых-самых мифов, которые станут полезны родителям, которые заботятся о здоровье своих детей.

Миф 1: икает – значит, замерз; чихает – простудился!
Правда: на самом деле, икота у маленьких детей связана с плохой связью между мозгом и диафрагмой. Для детей это абсолютно НОРМАЛЬНО, так что не нужно даже пытаться «сбить» ее у годовалого малыша. Что же до чихания — тут можно судить по себе. Вы болеете простудой каждый день?

Миф 2: прививки делать нельзя, так как они приводят к тяжких заболеваниям.
Правда: вакцины несут в себе «мертвых» или сильно ослабленных возбудителей болезней, после чего ребенок переболевает в очень легкой форме, в результате чего приобретает иммунитет даже от самой тяжелой. Единственная поправка — малыш действительно может заболеть от прививки в том случае, если на момент вакцинации он был болен. Однако, виновны в таком случае только родители, не посчитавшие нужным сообщить врачу о перенесенной за неделю до прививки простуде.

Миф 3: у маленьких деток не может болеть голова.
Правда: ну, конечно, совсем маленькие, скорей всего, не смогут объяснить, что они чувствуют. Но на жалобы умеющего говорить и понимающего суть слова «болит» малыша игнорировать нельзя — нужно как можно скорее показать его педиатру, который направит к более узкому специалисту или же развеет все опасения, посоветовав родителям включать телевизор потише.

Миф 4: грудное молоко, как и любой другой продукт, может вызвать аллергическую реакцию у ребенка.
Правда: а правда здесь в том, что родителям о здоровье ребенка ничего не известно. Молоко родной матери — единственный продукт на свете, который стопроцентно не вызовет у малыша никаких болезненных реакций по одной простой причине — оно изготавливается лично для него.

Миф 5: вакцинация может стать причиной аутизма.
Правда: аутизм — болезнь, передающаяся по наследству, не более того. Заразиться ее через инфекции невозможно и, чтобы окончательно развеять сомнения обеспокоившихся мам и пап, читающих эту статью, доведем до их ведома, что корни мифа прорастают из возраста ребенка, в котором начинают проявляться признаки аутизма — он совпадает по времени с вакцинацией против некоторых болезней.

Конечно, если погуглить, можно найти десятки и еще десятки разных мифов о здоровье. Большинство из них часто повторяются и даже могут очень неоднозначно трактоваться. Но фишка не в этом. Фишка в глупых родителях, которые не только верят, н о еще и испытывают их на собственных детях.

Анелисса

Все новости по теме здоровье на сайте Хватит


Похожие статьи:
Комментарии к статье: