Стресс на завтрак?!


Стресс на завтрак?!



Как-то для пятиклассницы Даши наступила черная полоса. Сначала девочка перепутала заячью шерсть с опереньем, чем заслужила прозвище «Заяц в перьях!». Пережив неприятный день в школе и придя домой, девочка отказалась от обеда, а потом втихаря от мамы напилась чересчур сладкого чая с не менее сладкой булочкой. Ребенку полегчало, хоть и ненадолго. Через какое-то время на нее свалилась еще одна неприятность, в лице девочки, которая понравилась понравившемуся ей мальчику. Тут Даше не хватило нескольких коробок конфет, а легче стало ненадолго.

Еще через пару месяцев девочка перестала успевать уроках физкультуры, а одноклассники поспешили успокоить ее «званием» «Жиртрест». А когда девчонки из класса стали бегать на дискотеки, Даша, в свою очередь, подсела на вечерние сериалы, которые не обходились без шоколада, булочек и прочих сладких калорий.

А в начале шестого класса Дашу положили в стационар с диагнозом «ожирение второй степени»…

Куда смотрели и о чем думали родители девочки, непонятно. Наверное, они и не подозревали, что здоровое питание детей должно быть в компетенции мамы с папой. Даже наоборот: в этой семье фраза: «Покушай ˗ легче станет!» была настолько обычной, что объяснить причину происхождения немалых габаритов всех ее членов вовсе ничего не стоило.

Как известно, женщинам для того, чтобы сбить стресс, достаточно пройтись по всем известным ей магазинам и купить хоть бы какую-то крошечную штучку ˗ заколочку, брелочек, помаду. Мужчинам же радости шопинга чужды, поэтому они вполне могут заглушить плохое настроение тарелкой пельменей. Дети же по своей натуре, как ни странно, больше похожи на мужчин, нежели на женщин, поэтому им легче справиться со стрессом, вкусненько покушав. А для ребенка «вкусненько» значит «сладенько». Нам, взрослым, понятно, что «сладенькое» еще и «калорийно».

«Так как же помогать ребенку, если у него что-то случиться? Неужели лишать последней конфеты?» ˗ спросите вы. Нет, конечно. Шоколад действует на головной мозг по такой же схеме, как гашиш, но не вызывает привыкания, так как содержит слишком мало андамина. Однако это не причина отказываться от любимого лакомства. Нужно лишь значительно сократить его количество, так как при слишком частом употреблении он перестает стимулировать выработку эндорфинов, которые отвечают за удовольствие.

А какие же продукты можно отнести к здоровому питанию детей? Все просто ˗ натуральное мясо вместо «детских» сосисок с нитратами и нитритами, крупы, хлеб грубого помола, овощи-фрукты, а также яйца и рыба.

А вы думали ˗ все сложно?!

Анелисса


Похожие статьи:
Комментарии к статье: