Хоть Фейсбуком назовите


Хоть Фейсбуком назовите




Беременность, роды и попытки удрать от глупых советских советов бабушек кажутся миленькими цветочками в сравнении с выбором имени для ребенка. Это логично – все вышеперечисленное когда-то, но закончится, а имя будет всю жизнь напоминать человеку о глупости или мудрости его мамы с папой (или кто там настоял на на этом имене).  

Проведенный в Европе социологический опрос показал, что каждой десятой маме жутко не нравится имя, которое она сама же дала своему чаду. Почему же так происходит?

Первая причина, по которой мама старается не называть собственного ребенка по имени – ее собственная детская мечта. Что-то из: «Мою лучшую подружку из садика зовут Даша, значит, это самое лучшее в мире имя – вот и назову им свою дочь!» Время проходит, дочь рождается, а мама, почувствовав, что «сейчас сбудется то, о чем так давно мечтала», сдуру регистрирует ребенка. И только через пару месяцев вспоминается, что детсадовская подружка Даша в школе увела у нее двух парней, секретарша с таким же именем компрометирует перед шефом, а в любимом сериале именно так зовут главную убийцу. А самое неприятное в этой ситуации, что муж и новоиспеченный папа вроде как и не против, чтоб его дочь звали Дашенькой, и поэтому не вразумил свою мечтательную женушку.

  Вторая причина  - нераспространенные имена. Такая себе дань моде. Еще 15 лет назад имена Дуся и Параска вызывали лишь злобный хохот и фразу: «У тебя были удивительные родители!», то сейчас старые и забытые имена стали чем-то вполне обыденным. Однако и здесь есть определенный предел. К примеру, в Москве недавно были зарегистрированы детки с именами Радость и Огнеслав. Страшно представить, как исказиться психологическое здоровье детей, когда они пойдут хотя бы в детский сад.  

Третья причина именной глупости заключается в том, чтобы назвать малыша в честь идеи, события или хобби (родительских, ясен пень). Что любопытно, того, что ребенку эти идеи будут чужды, родители и в мыслях не допускают… А зря… Психологическое здоровье детей, зависимое от имени, такое хрупкое… Таким образом жизнь наказала девочку по имени Фейсбук из Египта, мальчика Фифа, рожденного во время чемпионата и рожденному во время Саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе одноименного мальчика из Казахстана.

В разных странах родительскую фантазию ограничивают по-разному – где-то запрещают использовать имена, где-то заставляют выбирать из готового списка, а где-то просто сделали длинный список запрещенных имен. Глупо, правда? Если так пойдет и дальше, то мир насытиться Маринами, Димами, Луизами и Джеками, и, в результате станет просто неинтересно жить.

Анелисса

Закаливание для ребенка на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: