Купаемся с пользой


Купаемся с пользой



Вода, как известно, основа жизни. И только котам разрешается бояться и не любить водичку. Всем остальным рекомендуется воду не только пить, но и закаляться ею. Все болезни отступают под натиском водной закалки.

Как и любой вид закаливания, водные процедуры нужно начинать как можно раньше. Первым делом стоит начать с обтираний и обливаний ног. Стартовая температура – 27-28 градусов тепла по Цельсию. Каждые 4 дня можно на 1 градус температуру понижать. Но при этом помнить, что в помещении должно быть тепло, но не жарко – градусов 18-20.

Если с обтиранием и обливанием ножек все ок, можно переходить к растиранию всего тела. Но тоже медленно и с расстановкой. Как же правильно это делать?

Постепенно увеличивая продолжение процедуры растирать руки, плечевой пояс, туловище. Движения рекомендуется совершать в направлении сердца. Затем быстро и энергично вытереться насухо. Точно так же и с нижней половиной тела. В первый раз хватит и пары минут.

Помимо общезакаливающих, иногда целесообразно применять и местные закаливающие процедуры. Так, для закаливания носоглотки ежедневно утром и вечером можно полоскать горло холодной водой. Начальную температуру берут в зависимости от индивидуальных способностей организма и времени года - от 28 до 23 С. Каждую неделю понижают температуру на 1-2 С, постепенно доводя до водопроводной.

Закаливание проходит успешно? Айда купаться! Конечно, начинаем купаться вместе со всеми – летом. А вот закончить можно и в октябре, когда температура воды опуститься до 12-15 градусов. Первые разы бултыхаться можно не больше 3-5 минут, а к октябрю и на целый час можно остаться в водичке. Тут самое главное, чтобы ребенку нравилось купаться. Если он не любит плавать или боится воды, то заставлять его не нужно. Пусть лучше обтирается и ножки полощет. 

Анна Клименко



Похожие статьи:
Комментарии к статье: