Правильное питание школьника

Правильное питание | Просмотров: 2790 |

 

правильное питание школьникаправильное питание школьника 

 

От ребенка в школе требуется усидчивость, внимание, понимание и хорошая скорость реакции. На это требуется много сил, и надо только помочь детскому организму получать все необходимые питательные элементы, чтобы хорошо успевать в школе и не валиться с ног от усталости дома. Как же обеспечить сбалансированный завтрак, обед и ужин?

 

Надо понимать, что запихивать в школьника еду – значит наверняка обеспечить ему проблемы с обменом веществ и пищеварением. Делать этого нельзя! Ничего страшного, если ребенок не доел – главное, чтобы он чувствовал себя сытым. Если ребенок ест медленно, не стоит его подгонять. Наоборот, если процесс идет небыстро, то количество усвоенной пищи будет меньшим, это притом, что энергии от нее ребенок получит столько же, сколько после быстрого приема еды.

 

Начнем с завтрака. Это тот прием пищи, который родители могут полностью контролировать. Что же диетологи рекомендуют детям перед насыщенным учебным днем? Прежде всего – крахмалосодержащие блюда. Желательно, чтобы они были горячими. Крахмал переваривается медленно, благодаря чему образовывающаяся глюкоза поступает в организм малыми дозами, но довольно долгое время. Соответственно, запас энергии ребенка будет со временем пополняться. Ребенка можно кормить кашами, картошкой и даже макаронами. Неплохо будет добавить также немного овощей или фруктов, а из напитков – кофе или чай, можно с молоком, а также натуральный сок.

 

Правильное питание школьника

 

правильное питание школьникаправильное питание школьника

 

 

Вы должны проследить, чтобы время между едой у школьника не было больше, чем четыре часа. Поэтому, если в учреждении предусмотрены горячие обеды, можно собрать с собой пару печений, пакетик сока, грушу или яблоко. Не делайте ребенку огромных бутербродов с сыром, маслом и колбасой – они не только вредны для детского организма и быстро портятся, но еще и перебивают аппетит перед обедом.

 

Кстати об обеде. Он тоже должен содержать горячее блюдо и обязательно – суп. Суп полезен не только детям, но и взрослым, но именно для школьников он обязателен. Суп может быть мясным, рыбным, вегетарианским, куриным, но ни в коем случае не жирным. Идеальным вторым блюдом будет тушеная рыба или мясо с гарниром. Не стоит забывать и о десерте. Если школьного обеда нет, вы сами можете собрать небольшой «тормозок» ребенку с собой. Для этого не лишним будет обзавестись специальным пластиковым контейнером – у него есть не только надежно закрывающаяся крышка, но и специальные отделения, чтобы еда не смешивалась.

 

 

Правильное питание школьника видео

 

 

 

Не забываем, что перерывы между едой не должны превышать четыре часа, и устраиваем школьнику полдник. Этот прием пищи может содержать булочку с молоком, натуральный йогурт и свежие фрукты, чай с сыром.

 

Ужин – третий прием пищи, когда школьнику нужно есть что-то горячее. Вы можете приготовить для ребенка что-нибудь рыбное, творожное, яичное или овощное. Запивать можно соком, молоком или чаем, а если в меню присутствует хлеб, лучше ему быть зерновым или ржаным.

 

Не секрет, что дети обожают сладости, но это вовсе не значит, что школьнику нужно есть их каждый день. Это вредно и детям, и взрослым, так что тортики, шоколадки и прочие лакомства такого рода лучше приберечь для выходных и праздников. Очень важно следить за тем, чтобы ребенок пил достаточно жидкости – в зависимости от веса и возраста этот показатель варьируется между одним и двумя литрами в сутки.

 

У ребенка может быть пара любимых блюд, но это вовсе не значит, что нужно постоянно готовить именно их. Важно разнообразие, тем более что с разными ингредиентами в организм проникают разные питательные вещества. Если в рационе есть все необходимые микроэлементы, учиться будет намного легче.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: