Не хочешь – не ешь


Не хочешь – не ешь


Когда я была маленькой, еда была неотъемлемой частью моих ночных кошмаров. Потому что ее, как мне казалось, все время нужно было есть. А есть особо не хотелось вообще. Кроме сладкого, конечно, его хотелось всегда.

У детей такое часто бывает – вот не хочется ребенку есть, и все тут. Причин можно найти тысячи, но, конечно же, надо искать, а не впихивать в ребенка то, что он не хочет есть. Могут быть и нарушения пищеварения, и просто повышенная концентрация капризности в крови от недостатка внимания.

А может быть и сенсорное расстройство. Что это такое и с чем его едят? Здоровье детей важно, а значит...

Сенсорные нарушения – то есть нарушение восприятия, могут также распространиться и на пищевые продукты. Ребенку, например, может казаться, что вкус мандарина обжигающий. Такие дети едят не более 20-ти наименований продуктов, они не любят пробовать что-то новое и не будут есть то, что не хотят, ни под каким предлогом. Так их можно отличить от обычных капризуль, которые могут за компанию съесть какую-нибудь бяку, чтоб только не кушать в одиночестве, отказаться от какого-то продукта недели на две, а потом снова начать его есть.

Не стоит забывать и о биоритме формирующейся личности. Сов, знаю по себе, накормить утром крайне сложно. Зато под вечер аппетит просыпается. Жаворонки же, наоборот, будут требовать обильный завтрак и минимальный ужин. Бороться с биоритмами можно, но неэффективно. Понятное дело, что все ходят в садик и в школу в одно время и условные рефлексы можно выработать. Но на выходных и каникулах все будет возвращаться к естественному ритму. Поэтому не заставляйте своих совят плотно кушать по утрам. Йогурта будет достаточно. Но в школу дайте ему бутербродов или денежек на обед – к 12 совенок проснется и отчаянно захочет поесть. Зато жаворонков утром можно накормить от пуза, и в школу дать пару конфет – он проголодается только к обеду.

Не заставляйте детей есть. Берегите их здоровье и свои нервы.

Анна Клименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: