Медосмотры спасают детей

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
 
Медосмотры спасают детей

Критики лают, а караван идет. Медосмотр уже прочно укоренился в школьных кабинетах – не выкорчевать. Большинство родителей инициативу оценили и стараются щедро ее удобрить: кто-то добровольно жертвует деньги на недостающие медикаменты, а кто-то хотя бы просто  не мешает. 

Правда, не исчерпался и запас родительских аргументов «против». Некоторые медики поддерживают недовольное ворчание мам и пап, намекая на несоблюдение должных правил проведения процедур, отсутствие врачебной тайны и несовершенство школьных медкабинетов. 

Несмотря на все предубеждения, медосмотры продолжают работать – дети осматриваются строго по графику с согласия родителей. Жирный плюс в пользу медосмотров поставил недавний случай в Одессе: благодаря профилактическим действиям и осмотрам всех без исключения детей, удалось спасти жизнь девочки, родители которой в силу разных причин просто не успевали должно следить за здоровьем ребенка. Тем более, девочка выглядела вполне здоровой.

Из-за врожденного порока сердца ребенок должен был постоянно находиться под наблюдением врачей, но, начиная с 2011 года, пропал из поля зрения медиков. 
Отыскали девочку врачи, которые проводили медосмотр среди детей. Она была экстренно прооперирована и теперь чувствует себя хорошо.

медосмотры «Не смотря на то, что некоторые родители выступают не в пользу медосмотров, это действительно  работает, – рассказывает медсестра киевской общеобразовательной школы Елена Алексеевская. – Если кто-то  сильно против, он может отказаться от медосмотра, написав соответствующее заявление. 

 Чаще всего пишут, что не доверяют школьным врачам и результатам обследования. В таком случае я спрашиваю, что мешает маме провести медосмотр в поликлинике и сравнить результаты со «школьным  заключением». В большинстве случаев ко мне прислушиваются и забирают заявление».







О причинах отказа от школьных медосмотров родителей опросил портал Xvatit.com:
медосмотр в школе
 
Для многих эти причины покажутся весомыми. Но здесь должен каждый выбирать сам, что ему важнее – жизнь и здоровье своего чада или собственные сомнения. Может, лучше все-таки развеять их и проконтролировать процедуру, чем лишать своего ребенка должного медицинского внимания?

Нужен прорыв в проблеме здоровья детей. Xvatit ждать и мучиться! 

Ждем ваших мыслей, идей и практических соображений по адресу: redaktor@xvatit.com 

Вместе мы всё преодолеем. 

медосмотр в школе


Похожие статьи:
Комментарии к статье: