Медосмотр? На здоровье!

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Медосмотр? На здоровье!


Какое тут здоровье!?

Страна всполошилась – СМИ опубликовали информацию о том, что вероятно, в ближайшее время обязательные медосмотры вернутся в школы. Форумы и соцсети трещат по швам, родители разделились на два лагеря, выясняя, нужна ли подобная инициатива или она лишь подорвет экономику и испортит статистику детского здоровья ещё больше.

А тем не менее, ситуация со здоровьем школьников катастрофически ухудшается. Они всё чаще болеют. Они всё чаще умирают. Всё меньше лекарств в медкабинетах. Всё больше жалоб на врачей, и не понятно – эти жалобы родителей обоснованы или несправедливы. Медкабинеты в школах слабо оборудованы. Зарплаты у врачей и медсестер в школах мизерны. Денег на медкабинет выделяется мало, а иногда вообще не выделяется.

Родители отдают своих детей в школу, и каждый день дрожат – не случится ли что-нибудь с их ребенком? Вовремя ли ему окажут помощь – случись что?

Некоторые говорят, что ситуация безнадежная, и ничего исправить нельзя, уж слишком запущено тут всё. Другие считают, что всё, наоборот, нормально, и проблем никаких нет. Всех лечат и все дети здоровы. Третьи думают, что школа вообще не лечебное учреждение, и лечиться надо в клиниках и поликлиниках. И это дело родителей, а не школы.

Четвертые возражают, что по закону школа несет ответственность на то время, пока ребенок находится на ее территории.

К тому же именно из-за школы, её опасных уроков физкультуры, плохого питания в школьной столовой, а также непомерных нагрузок дети болеют сколиозом, язвами, аллергией, сосудами, переутомлением, и прочее, и прочее. Поэтому именно школа, говорят они, обязана лечить.

А школа в ответ защищается, что у неё нет ни ресурсов, ни возможностей, ни желания. И пока все друг на друга перекидывают ответственность, дети хиреют.

Вот почему сайт xvatit.com, получая от родителей, детей и учителей сотни писем, решил положить конец этой неразберихе, и поднять эту тему.

Но не только для того, чтобы просто написать и забыть. Мы начнем долгосрочную акцию по резкому оздоровлению ситуации со здоровьем школьников. И добьемся результата, что через какое-то время эта ситуация выправится.

Начнем с актуального. Если уж «сверху» спущена команда акцентировать всё внимание на медосмотрах, то это и станет нашей базовой отправной точкой.

Потом мы также привлечем внимание общественности ко всем смежным проблемам. А именно: лечение, профилактика, школьный кабинет, лекарства, аптеки, школьные болезни, недомогания, гиперактивность, питание, семейные врачи, и другое. Может, что-то нам подскажут наши читатели и специалисты.

Итак, начинаем с «Медосмотра»

Да, спорных моментов много: «потянут» ли школьные кабинеты нагрузку, сохранится ли врачебная тайна, если ребят станут осматривать при одноклассниках, какие медики будут проводить процедуру и откуда они возьмут на это время…

Мнения экспертов:

 медосмотр в школе«Считаю, введение медосмотров в школах неудачной инициативой. Это дополнительная нагрузка для иммунитета ребенка, потому что врачей посещать ребята должны по одному, а не массово – существует вероятность подцепить  вирусную инфекцию. Я помню, как проходили такие осмотры – учеников отправляли в один кабинет (всех разом), быстренько слушали жалобы и отправляли на уроки. Толку от такого мало», – прокомментировал ситуацию педиатр Измаильской городской больницы Павел Фёдорович Заворотнюк.

мама школьника


«Услыхав информацию о том, что к нам вернут медосмотры, честно говоря, была в шоке, – рассказывает директор школы №17 г. Тернополь Валентина Феденко – ума не приложу, кто это все будет финансировать и где брать медперсонал».


директор школы«Ну, я не знаю, как теперь дети будут проходить медосмотры. Гораздо проще заплатить деньги и пройти медосмотр в частной клинике», – поделилась мама школьника Лилия Кравец.



медсестра фото«Существует постановление Кабинета министров Украины от 14.01.2013 №25 о внесении изменений к старому постановлению от 2009 года. Согласно ему, обязательные медицинские профилактические осмотры учеников общеобразовательных школ проводятся ежегодно медработниками в школах в установленном законодательством порядке. Министерству Охраны Здоровья поручено в течение месяца   внести  изменения в нормативно-правовые акты. Пока процедура медосмотров проводится в поликлиниках в присутствии родителей», – комментирует ситуацию педиатр одного из лицеев Киева.



Xvatit.com:  Итак, для чего вообще нужны медосмотры? Замешан здесь чей-то финансовый интерес или это действительно необходимо, чтобы спасти детей?


школьный медкабинет

Врач: Школьников осматривают,  чтобы вовремя выявлять нарушения здоровья и проводить необходимую профилактику. Врачи и медсестры в образовательных учреждениях могут назначать лечение, выписать рекомендации для родителей. А те, в свою очередь, стоят перед выбором: либо следовать рекомендациям, либо обратиться в клинику для повторной диагностики.

Чтобы выявить недуги на ранних стадиях, ребенка осматривают разные специалисты, и существует Приказ МОЗ Украины, где подробно указана схема периодичности медицинских осмотров. Перед тем, как пойти в первый класс, дошкольник, кроме педиатра, уролога (для мальчиков), обязан посетить психолога, чтобы определить, готов ли он к школе. 


медкабинет

Это можно сделать в любом медучреждении – государственном или частном, этот вопрос не регламентируется.

В период учебы ребенка осматривают: ортопед, хирург, невролог, окулист, отоларинголог, стоматолог, эндокринолог. Школьник сдает анализ крови и мочи, а с 15 лет проходит флюорографию.

Теперь практическая информация. Школьный кабинет в первую очередь должен быть готов к оказанию неотложной помощи. Какие медикаменты должны находиться в нем?


Медосмотр в школах

По словам эксперта, список лекарств регламентируется Министерством. В первую очередь, речь идет о препаратах для неотложной помощи при травмах, острых заболеваниях, бронхиальной астме, сердечно-сосудистой недостаточности и других. Хранятся препараты тоже в соответствии с инструкцией – некоторым нужна определенная температура.

Этот список можно посмотреть здесь.

Мы начали обзванивать районные поликлиники и другие медицинские учреждения, которые уже проводят медосмотры, или готовятся к ним или могут их проводить. Сейчас пока здесь начальные списки, которые будут пополняться не столько сайтом xvatit.com, сколько письмами наших читателей и специалистов. Потом мы планируем их выложить по карте города Киева, Киевской области и другим территориям страны.

Где можно пройти медосмотр?

Таким образом, мы начнем с темы «Медосмотры», а придем к оптимальной схеме обеспечения здоровья учеников в школе. Мы надеемся, что родители, врачи, методисты, менеджеры, да и сами ученики внесут свой вклад в резкое улучшение здоровья детей.

И ещё.

Самые жгучие вопросы, которые нервирует 80% родителей и детей, и о которых все молчат – это такие интимно-щепетильные вопросы: осмотр гинекологом девочек (как, зачем, почему, где, и как уменьшить психологические травмы). Как обеспечивать осмотр стоматологом?

Хотя можно эти щепетильные вопросы обойти стороной, но тут мы полагаемся на мнения наших читателей. Если эти вопросы не актуальны, то мы их вычеркнем.

Нужен прорыв в проблеме здоровья детей. Xvatit ждать и мучиться.

Итак, вопросы, которые требуют решения:

- Как в школе или в поликлинике наладить медосмотр?

- Как обеспечивать медкабинет лекарствами, инструментами и финансированием?

- Что вообще нужно сделать для резкого улучшения здоровья школьников?


Весь проект проводится на странице сайта «Спасти здоровье школьников»

Ждем ваших мыслей, идей и практических соображений по адресу: redaktor@xvatit.com

Вместе мы всё преодолеем.

И 


Похожие статьи:
Комментарии к статье: