Как сохранить здоровье малыша зимой


Как сохранить здоровье малыша зимой

Дети часто доставляют родителям хлопот – особенно в холодную пору года. По себе помню: болела каждую осень и каждую зиму – стабильно. Кроме обычной простуды, активизируются и другие опасности.

Тема переохлаждения очень актуальна на форумах мам в связи с морозами последних дней. Все думают, как бы ребенка потеплее одеть, чтобы ни ручки, ни ножки не мерзли. Это касается как грудничков, так и детей младшего школьного возраста. В младших классах дети переполнены энергией. Им кажется: добежишь без шарфа до школы – и ничего страшного. Страшного, может, и ничего, только вот простуды разные, отиты, фарингиты – не очень приятная штука. А всё начинается с простого переохлаждения.

Что же делать, чтобы избежать таких опасностей?

Если ребенок младше школьного возраста, не стоит гулять с ним на улице при сильном морозе. Знаком «стоп» для вас должна стать отметка -15°С на градуснике. «А как же теплая одежда?» - спросите вы. Можно согреть какие угодно части тела вашего ребенка, но никак нельзя повлиять на то, что холодный воздух попадает в нос и рот малыша. Он просто не успевает согреться. Как следствие – охлаждение через дыхательную систему.

Любители экстрима решили этот вопрос кардинальным способом. Ведь система закалки разработана не только для взрослых, но и для младшего поколения. Самый простой способ – контрастный душ. Хотя что-то мне подсказывает, что далеко не все дети будут в восторге от такого способа стать здоровым. Второй метод известен еще со времен СССР – растирание по утрам холодной водой. Зима – самое время для бега босиком по снегу. Но не рекомендуется так испытывать здоровье малыша без консультации с врачами.

Слышала от знакомых мнение, что в мороз лучше сидеть дома, какой там спорт. Это заблуждение ни к чему хорошему не приводит. Именно зима дает нам возможность увлечься такими видами спорта, которыми летом и не займешься особо, а заодно и приучить к ним ребенка.

Раз уж заговорили про переохлаждение, хочется разоблачить миф, в который верят большинство родителей – если у ребенка холодный носик, то он замерз. Это у собак здоровье и  физическое состояние можно определить по носу. А ребенок ведь дышит в основном носом (и это правильно, кстати). Потому холодный воздух нагревается, проходя через носовые пазухи, прежде чем попасть вовнутрь. Соответственно, сам нос охлаждается.

Самое главное правило – разговаривайте с ребенком (при условии, что это не грудничок, конечно же). Дети должны учиться самостоятельно прислушиваться к своему организму, чтобы понять – замерз или нет. Тогда и зимних болезней для вашей семьи станет гораздо меньше.

Виктория Любименко


Все о здоровье детей на сайте Хватит


Похожие статьи:
Комментарии к статье: