Раз - близняшка, два - близняшка!


Раз - близняшка, два - близняшка!


Близнецы до сих пор в какой-то мере остаются загадкой природы. Наверное, именно поэтому с ними связано много мифов, которые мы часто по незнанию воспринимаем как неопровержимые факты, и наоборот. Они могут касаться как внешности, так и физического здоровья детей. Давайте разберемся, где правда, а где ложь!

Миф 1. Близнецов невозможно отличить.
Неправда! Даже у идентичных близнецов могут быть незначительные отличия вроде родинок.

Миф 2. Физическое здоровье детей-близнецов может отличаться.
Правда! Если речь идет не о врожденных болезнях— они-то как раз будут идентичными.

Миф 3. Близнецы всегда рождаются раньше срока.
Неправда! Бывали случаи перенашивания беременностей близнецами, а предрасположенность к преждевременным родам — всего лишь увеличение такого шанса на определенный процент.

Миф 4. Беременность близнецами может закончиться рождением одного ребенка.
Правда! В первом триместре один из близнецов может абсорбироваться организмом матери, но только до 3-го месяца беременности. По статистике, около половины (!!!) населения планеты изначально имело близнецов.

Миф 5. Близнецов проще научить разговаривать.
  А вот и неправда! Если у одного ребенка понятный лишь ему лепет быстро сменится тем, что понимают родители, то двое могут создать что-то наподобие своего секретного языка, который немножко затормозит развитие нормальной речи.

Миф 6.Близнецы рождаются через поколение.
  Неправда! Кто это вообще придумал и как можно запрограммировать гены проявлять себя ровно через поколение? В них  информация о количестве родственников записывается? Предрасположенность бывает, но она зависит скорее от удачи, а может и вообще не проявить себя.

Миф 7. Беременность близнецами — стопроцентное кесарево.
  Неправда! На самом деле, природа не глупа, раз уж дала женщине возможность за раз родить двоих. Кесарево то природой не предусмотрено!

Миф 8. Близнецы мыслят идентично.
Правда! И это подтверждено научно — у близнецов на 95% совпадают энцефалограммы, то есть, мозги работают синхронно. Хотя уже то, что работают, не может не радовать!

Миф 9. Близнецы болеют одними и теми же болезнями.
Неправда! Это зависит не только от генетики, но и от воздействия окружающей среды. Так что стоит им пожить отдельно…

Миф 10. С возрастом близнецы становятся менее похожими.
  Правда! Живой пример тому — сестры Мери-Кейт и Эшли Олсен. Любовь Мери-Кейт прикусывать верхнюю губу и при этом сильно улыбаться привела к тому, что у нее менее округлое лицо и сильнее выражены скулы, нежели у Эшли. Не верите? Откройте первую попавшуюся в Гугле их общую фотку — и вы тут же их различите!


Анелисса

Похожие статьи:
Комментарии к статье: