«Воспаление хитрости» и компания


«Воспаление хитрости» и компания



Помните сцену из «Моем прекрасной няни»:

— Ты почему не в школе?

— Да у меня эти… «дела»…

— Четвертый раз за месяц?!! Ну, ты и «деловая»!

Нам, девчонкам, действительно, проще — в школе мы запросто могли раз в месяц прогулять денек-второй под мамино: «Как ты себя чувствуешь?», а вот парням и детишкам помладше туговато с этим — и градусник упорно 36,6 выдает, и горло не краснеет, да еще и мама косо поглядывает, мол, а ты случайно не притворяешься?

Однако, и в так называемом «воспалении хитрости» есть своя ложка правды. У детей очень тонкая психика, они слабо разделяют понятия «хочу» и «получаю в реальности». А психика, как известно, связана со всеми органами и может даже «диктовать» им: болеть или выздоравливать. Вот только у детей этот процесс происходит гораздо более стремительно и точно. Что же мы получаем в результате маленькой лжи о боли в животике, которая проходит сама по себе ровно в тот момент, как только в школе начнется первый урок, а мама приготовила горькую пилюльку? Правильно — можно реально очень сильно заболеть. Вот только попробуйте кто-то объяснить это третьекласснику!..

Так, ладно, xvatit запугивать мам и пап — надо что-то посоветовать.

— У меня «воспаление хитрости» родители «лечили» ремнем! — призналась одна моя знакомая.

Не-е, ремень — точно не наш метод! Мы же умные (хи-хи). Мы будем искать причину (не в голове). О! Нашли! Скрывалась она в иммунитете... Все дело в том, что постоянные мысли и накручивания типа: «Ну, пусть у меня на пару часиков поднимется температура, и мама не пустит в школу!!!» постепенно материализуются в виде пониженного иммунитета, и, как следствие, настоящей температуры, у ребенка. Единственный выход из сложившейся ситуации — повысить этот самым иммунитет до невозможности.

Самое действенное из повышающих иммунитет ребенка средств — движение. Гиподинамия (малоподвижность), увы, стала причиной того, что детский иммунитет стал нереально хрупким. Особенно это касается так называемых «детей асфальта» — выросших в городе и толком не знакомых с природой. Для них за счастье посидеть за компом, а не погонять в «казаки-разбойники», а иммунитет, увы (или к счастью) считает иначе — на малоподвижность он реагирует слабостью. Так что, мамы и папы, гоним маленьких притворщиков в школу на первый урок и не пишем записки об освобождении от физ-ры. А вы еще спрашивали, как повысить иммунитет ребенка!

Анелисса


Похожие статьи:
Комментарии к статье: