Осторожно: прививки


Осторожно: прививки


В последние годы прививок в мире стали бояться больше, чем самих болезней. Произошло это по многим причинам, среди которых побочные эффекты вакцин, слабый иммунитет у вакцинируемых и неведомый состав новейших препаратов. Но главная причина другая: от них умирают.

Врачи открыто говорят, что до 30% вакцинируемых детей подвержены осложнениям. Может и температура подняться, и простуда начаться. В идеале каждого ребенка должен осмотреть иммунолог и составить индивидуальный график прививок. Впрочем, и сами прививки есть индивидуальные. Вакцины от «детских» болезней в специальных клиниках можно приобрести гривен за 400, но с гарантией того, что в этих препаратах нет ртути. Но не будете же вы носить с собой лабораторию и проверять состав?

Также вакцины можно купить и в аптеках. Иногда и врачи предлагают платную и бесплатную. Конечно, для своего ребенка я бы выбрала платную. Чтобы быть хоть немного спокойнее. Но опять же, а вдруг она еще хуже? Помните, ВСЕ вакцины государственные, кроме аптечных. Последние государство просто разрешило ввезти на территорию Украины.

В других странах Европы обязательных прививок практически нет. Например, в Италии и Франции по 3 прививки, в Бельгии 1. Но большинство стран обязательно прививают детей от гепатита В.

У нас прививка от гепатита В тоже обязательная. Но многие родители сознательно отказываются от нее. Моя подруга, детский реаниматолог Маша Кондратенко рассказывает, что «желтеньких» деток привозят достаточно часто. В основном это «отказники». Болезнь в младенчестве протекает крайне тяжело, и спасти всех не удается. Но рядом с такими детьми лежат и привитые от гепатита В с осложнениями. Однако их вылечить легче.

Некоторые иммунологи считают, что причиной высокой смертности от прививок в младенчестве является низкий иммунитет грудничков. В Японии, к примеру, срок обязательных сразу после рождения прививок увеличили с двух месяцев до двух лет. И теперь у них самые низкие показатели по смертности от вакцин в мире! А в США 3000 детей в год умирают после прививок! И если коклюш у них забирает жизнь 10-ти малышей, то прививка от него 150. И, тем не менее, без прививок там нельзя даже в детский садик пойти.

Зато в Украине, согласно 43-й статье Конституции Украины, учиться и работать можно и непривитым. Так что смело можете пугать этим директоров детсадов и школ.

«Детские» болезни на то и детские, чтобы болеть ими в детстве. Краснуха и свинка могут испоганить жизнь, если болеть ими во взрослом возрасте. Грустно получается, но и с вакцинами плохо, и без них тоже. Мир считает, что победил чуму и оспу. Но вдруг на нас, уже непривитых, нападут инопланетяне с этими болезнями?...

Анна Клименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: