Я уколов не боюсь?


Я уколов не боюсь?

Из двух зол, как известно, лучше выбрать меньшее. Если нет третьего выбора. Добра, к примеру. Такая ситуация сложилась в Украине вокруг прививок.

Что такое прививка? Это немножко болячки, которая вводиться в организм. Иммунная система с ней борется, и больше человек этой заразой не заболеет. Так, по крайней мере, считалось раньше. Теперь появился страх мутированных болезней, ослабленного иммунитета и некачественных вакцин.

Первые прививки делают в роддомах, особо не спрашивая согласия родителей. Так привыкли делать на протяжении многих лет. В первые дни жизни малыш борется с туберкулезной палочкой и с вирусом гепатита В. Но, поскольку дети рождаются слабенькими, не все могут справиться с этими вакцинами. В лучшем случае, дети заболевают этими болезнями, но переносят их, благодаря вакцинам, значительно легче. В худшем крошечный организм не справляется вообще.

Конечно, намного проще жить с осознанием того, что ребенок хоть как-то защищен. От оспы, например. Вирус официально признан уничтоженным, но в лабораториях-то он есть. А от оспы, к сожалению, так лекарство и не появилось. Краснухой, свинкой и корью если уж болеть, то в детстве. Прививки можно и не делать, но переболеть стоит. А что? Пока не было вакцин, деток специально заражали, чтобы болезнь прошла себе спокойно и потом не вылезла боком. Ведь, как известно, детские болезни для взрослых очень опасны. И тут другая сторона медали. Сейчас никто не застрахован от детской болезни-2: Возвращение. Вирусы приспосабливаются и атакуют снова. А ветрянка в состоянии возвращаться через много лет в другой форме, которую сложно распознать. И пока человек в недоумении идет к дерматологу, все на его пути радостно получают болезнетворные микробы. 

По словам преподавательницы общей медицины Киевского университета имени Драгоманова Клавдии Флоренсовой, от туберкулеза прививка стала скорее привычкой. Эта болезнь теперь имеет столько видов и форм, что в вакцину просто столько всего не влезет. Защититься от нее можно, только поддерживая свой иммунитет на высоком уровне.

А, как известно, с иммунитетом у всех нас нехилые проблемы. Если же сделать прививку простуженному ребенку, ничего хорошего не случиться. Организм бросит все силы на борьбу с новым раздражителем, а простуда в это время плавно перерастет во что-нибудь похуже.

Делать прививки можно только абсолютно здоровым людям. Педиатр Станислав Гавриленко рекомендует перед вакцинацией измерить температуру тела, сделать общий анализ крови и мочи, в некоторых случаях - анализ крови на с-реактивный белок, чтобы узнать, нет ли в организме воспалительного процесса. Он считает, что прививки нужны всем. Но только качественные и только здоровым.

Нельзя на 100% судить, хорошо делать прививки или плохо. Но из двух зол стоит выбрать меньшее.

Анна Клименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: