А через какое место у вас?


А через какое место у вас?



− Саша (Женя, Кира), просыпайся немедленно – в школу опоздаешь! – эта фраза стала символом детства у многих. Я бы даже сказала, у всех. Но не скажу. У меня было чуть по-другому:

− Катя, идешь ты сегодня в школу?

Эта фраза заставляла меня, как прилежную ученицу, вылезать из-под теплого одеяла и топать умываться, чистить зубы и познавать прочие прелести Мойдодыра. И мечтать о том, чтобы маме позвонил классный руководитель и сказал, что сегодня не будет уроков… Сейчас в этой обязаловке я бы точно не выжила.

А вот в одной из школ Дании дети с недавних пор сами решают, когда у них начнется первый урок. Дело в том, в этой крайне демократичной стране уделяется особое внимание свободе и всему, что связано с ней. Ребенок может самостоятельно принимать решение о том, во сколько ему идти в школу. Единственное «ограничение» − в школе нужно провести пять часов. То есть, можно прийти рано-рано утром, а потом раньше всех смыться домой; или же, наоборот, отоспаться по полной, но и сидеть в школе допоздна, когда основная масса детей уже будет отдыхать дома. Также дети этой школы могут сами выбирать методику обучения. Например, одна из учениц «свободной школы», девятилетняя Фрея, изучает давнее письмо – руны, используя переписку с подругой.

− Если бы я просто смотрела, как учительница пишет руны на доске, это было бы слишком скучно, – считает девочка.

Однако не стоит путать демократию с анархией. В школе, о которой идет речь, установлено немало правил, невыполнение которых влечет за собой наказания. Там функционирует так называемый комитет юстиции, который может оштрафовать провинившегося. На самом деле, и здесь все не так страшно – проштрафившийся ученик может сам предложить вид наказания для себя. Например, один мальчик по имени Ким вынужден был помыть пол в качестве штрафа за обидные слова в адрес одноклассницы.

Создатели «свободной школы» поставили цель воспитать в детях не просто уважение к учителю, а дух общества. Чувствуется параллель с украинскими школами, в которых самое важное – уважение к Учителю и неотрывность от коллектива (паленым Советским Союзом до сих пор попахивает, не так ли)?

С другой стороны, наш менталитет не позволяет дать зеленый свет подобным нововведениям в Украине. Это что-то, похожее на «Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет», только немножко наоборот – дай типичному украинскому ребенку волю – он и до обеда не проснется, и полы мыть полюбит, лишь бы выдрать пару прядей из косичек понравившейся девчонки!

Анелисса


Похожие статьи:
Комментарии к статье: