«Капуста» всегда в моде!



«Капуста» всегда в моде!



Если ты ищешь шапку перед выходом на улицу, а не место, куда бы спрятать ее от родителей, - поздравляю, началась взрослая жизнь. И не хочется, зайдя за угол дома, расстегнуть куртку и снять капюшон. И добровольно надеваешь некрасивые сапоги только потому, что они теплые. Ты вырос и слушаешь свой организм. А в школе было очень престижно ходить без головного убора и колгот под джинсами. И не важно, на сколько градусов упала температура! Но были и свои плюсы: мы все время двигались, а не чинно проплывали в длинных пальто на работу, как теперь.

Как же приучить ребенка слушать свой организм, одевать его, когда холодно и раздевать, если жарко? А никак. Можно только помочь ребенку, правильно одев его. Свитер на голое тело – это круто, но не практично. Лучше всего никогда не выходящий из моды костюм «капуста». В комплект входят: несколько футболок или маек, пара тонких кофточек-водолазок и сверху кофты на молнии. На ноги колготы или рейтузы с начесом, сверху утепленные штаны. Несколько пар носков. Обувь должна быть достаточно высокой и плотно сидящей на ноге, чтоб не попадал снег. Подошва минимум 2-3 сантиметра толщиной, чтоб обувь не промерзала. Не стоит думать, что дубленка до пят – лучшая одежда для маленькой девочки! В таком «ковре» тяжело двигаться, бегать, кататься на санках… Ребенок будет спотыкаться об нее, запутываться в ней, а в итоге падать и расстраиваться от невозможности нормально двигаться. Кроме того, слишком теплая верхняя одежда будет парить, ребенку станет жарко, он будет потеть. В лучшем случае он придет домой, переоденется и все будет О.К. Но ведь может и снять ее, чтоб не мешала. Активному подвижному чаду нужна короткая куртка, чуть ниже попы. Курточка должна быть теплая, желательно на подкладке, сидеть четко по фигуре, наглухо застегиваться, иметь кучу карманов, быть непромокаемой, непродуваемой и неубиваемой.

Шапки дети не любят в принципе. Поэтому они их «теряют», «забывают» и т.д. Поэтому шапок должно быть несколько. На всякий случай. А вообще лучше спросить, какую именно шапку он хочет. Может, утепленную кепку, или обычную черную, а не розовую с баламбошками? Если он шапку полюбит, то и носить будет. Если же все-таки думаете, что будет снимать – запасным аэродромом послужит теплый застегивающийся капюшон. Шапка, может, и не комильфо, а капюшон всегда можно накинуть.

Перчаток должно быть много. Перчатки для ребенка непостоянны. Они теряются, рвутся, промокают. У каждого уважающего себя малыша должны быть лыжные перчатки для катания на горке и игры в снежки. И много-много обычных. Можно накупить одинаковых, чтоб подолгу не искать пару. А для самых маленьких подвесить их на резинку и продеть в рукава. Так они будут всегда под руками и не потеряются.

Ну, и конечно, шарф. Шарф должен быть плотным, теплым, и не светлым. Шарфами ловят друг друга, на них наступают, шарфы постоянно выпадают в раздевалках из рукавов. Длинным он тоже быть не должен, чтобы ребенку не было лень его наматывать. Пусть лучше он будет коротким, но двойным.

Важно, чтоб ребенку нравилась его одежда. Была комфортной и крепкой. И тогда он не будет «забывать» шапки и, следовательно, переохлаждаться.

Анна Клименко




Похожие статьи:
Комментарии к статье: