Развитие ребенка. Уход за зубками.

Развитие ребенка. Уход за зубками.


Развитие ребенка. Уход за зубками.

 

Для многих родителей одним из сложных периодов развития ребенка является прорезывание зубов. Как правило, этот процесс начинается с четырех или с восьми месяцев. Вначале появляются два нижних зубчика, а затем два верхних. Все молочные зубы вырастают до трех лет. После того как все зубки прорезались необходимо за ними ухаживать и ежедневно чистить. Очищать зубы от налета и остатков пищи следует вначале небольшим кусочком марли намоченной кипяченой водой. После можно переходить к использованию специальной щетки надеваемой на палец одного из родителей.

Как чистить зубы?


Через несколько месяцев малыш может начинать чистить зубки самостоятельно. Зубная щетка должна быть с небольшой головкой и мягкой щетиной. Используя детскую зубную пасту, ребенок должен чистить зубки не менее двух раз в день.


До трех лет не рекомендуется пользоваться зубной пастой, которая содержит соединение фтора. Родителям вначале нужно помогать малышу, чистить зубы, так как из-за не совсем развитой моторики, он не сможет самостоятельно вычистить ротовую полость качественно и быстро. Также следует приучить ребенка после каждого приема пищи споласкивать рот. То как родители научат свое чадо ухаживать за зубами, так он и будет это делать во взрослой жизни. В странах СНГ 90% детей нуждаются в помощи стоматолога. У деток в возрасте от одного года до трех, кариес встречается в 60% случаев. Через четыре года число детей у которых есть проблемы с зубами возрастает до 70%. К моменту совершеннолетия 90% детей страдают от кариеса.


У детей до трех лет появляется кариес, по той причине, что многие родители ошибочно считают, что ухаживать за молочными зубами нет необходимости, так как они со временем поменяются. Как только прорезался молочный зубик, возникает опасность появления кариеса. В медицине кариес относят к инфекционным заболеваниям.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: