Супер-гель заменит бормашину



Супер-гель заменит бормашину





Стоматологов не боятся люди, к которым никогда не приближалась бормашина. Ну, или сами стоматологи. Почему-то нам легче отдать свое тело хирургу, чем свой рот стоматологу. Рот – какая-то святая святых. И много лет меня мучал вопрос: почему не лечится кариес? Пломбы ведь не лечение, а просто заливание дырок бетоном. Лучше с утра до ночи чистить зубы, чем попасть на стоматологическое кресло!

Однако, совсем недавно луч света для всех, кто боится стоматологов и кто делает вид, что не боится, пробился сквозь тьму! Появился новый способ лечения кариеса.

Как сообщает журнал ACS Nano новый пептид в составе геля или тонкой мягкой пленки, помещенный непосредственно в полость кариеса, вызывает регенерацию костных клеток внутри зуба в течении месяца. Подобная технология является первой в своем роде.

Новый гель поможет избавиться от нужды делать пломбы и сверлить в глубь корневых каналов пораженного зуба. «Это не зубная паста» — заявляет Nadia Benkirane-Jessel научный сотрудник Institut National de la Sante et de la Recherche Medicale и соавтор недавно выпущенной научной работы на эту тему. «В действительности, мы пытаемся контролировать кариес уже после того как он развился».

Представьте: проснулась вы утром, намазали больной зубик, ушли на работу или учебу, а к вечеру кариеса стало меньше. Правда, вряд ли стоматологи мира сильно обрадуются этому гелю – они ведь лишаться огромного количества работы и денег! Но, поживем-увидим. Гель запустят в продажу не раньше, чем годика через 3. Нужно провести еще не одно исследование.

Анна Клименко




Похожие статьи:
Комментарии к статье: