Ш-COOL-ное питание


Ш-COOL-ное питание


Питание в школе стало дорогим, невкусным и даже опасным.

Портал Xvatit.com провел тщательное изучение создавшейся ситуации на рынке детского питания в Украине. Школьники в течение дня голодают. Кушать в школьной столовой подростки не хотят. По многим причинам. Они предпочитают питаться гамбургерами, снеками, шоколадками или голодать до вечера. В это же самое время родители полагают, что проблемы нет – они же своим детям деньги дают, а в школе, как они надеются, кормить плохо не станут. На самом деле всё выглядит иначе.

По крайней мере, здоровье и качество жизни маленького человека имеет тенденцию к ухудшению.

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что ни экология, ни наследственность, ни сфера здравоохранения не способны так навредить, как неправильное питание. Особенно в школьный период.

факторы копия.jpg

В ходе Проекта «Бон Аппетит!» была поставлена задача не выяснять «Кто виноват?», а найти решение «Что делать!», как организовать питание, причем, на протяжении всего дня. Потому что стандартная схема питания современного украинского подростка состоит из питания в школе, вне школы и дома. В такой постановке подобных исследований ещё никто не проводил.

Уже за первый месяц было обработано 18014 анкет, которые заполняли школьники, их родители, учителя, повара, медики, диетологи, бизнесмены в области школьного питания и специалисты-эксперты.


Еда в школе

Школьным буфетом регулярно пользуются 54% школьников. Треть – берут еду из дома. А 14% вообще остаются в школе без питания – голодают до вечера.

как организовано.jpg столовая.jpg

Только 23% школьных столовых Украины заслужили хорошие отзывы. В основном же о буфетах либо не говорят ничего, либо жалуются на качество, несъедобность, подачу, запах или условия приготовления.

отзывы столовая.jpgстоловая3.JPG
(фото выслано читателем Хватит.com)

Больше всего школьникам не нравится сама буфетная еда. Среди претензий к школьным столовым качество питания – на первом месте (38%). На втором месте – жалобы на вкус школьного обеда (24%). Вызывает раздражение и даже депрессии у школьников и сама обстановка в школьной столовой. Это ужасные запахи, «допотопный» интерьер и, что самое страшное, антисанитария!

не устраивает.jpgstolovaia2.jpg

Единственное, что удовлетворяет школьников и их родителей в школьных столовых, так это ЦЕНА. 73% считают ее приемлемой, а 20% – низкой.

нравится.jpgстоимость.jpg

В то же время большинство опрошенных (60%) согласны платить за школьный буфет больше, если питание в нем будет витаминизированным, сбалансированным, вкусным и будет предлагаться в более приемлемых условиях.

готовы платить больше.jpg карманные деньги.jpg

Интересно, что более 20 гривен мало кто из родителей согласен тратить на школьный обед. Больше половины (54%) хотели бы получать комплексный обед в буфете и при этом не предъявляют особого требования к качеству.

20 грн.jpg
… и ни в чем себе не отказывай!


таблица.jpg

Несмотря на умеренные цены в школьных столовых, почти четверть (23%) утверждают, что
дети в школе голодают. 13% родителей не знают (или не интересуются), голоден ли школьник во время уроков, и только 36% думают, что их ребенок сыт.


Еда вне школы

Путь из школы домой, как правило, лежит сквозь вереницу ларьков, фаст-фудов, закусочных, магазинчиков. Голодному ребенку трудно устоять перед таким изобилием вкусностей и лакомств.
62% школьников вне школы отдают предпочтение фаст-фуду. Несмотря на любовь к быстрой еде, 46% опрошенных школьников и их родителей понимают вред такой пищи, но редко отказываются от нее и от посещения данных заведений, 33% атакуют киоски и продуктовые магазины на наличие снеков и шоколадок.

При вопросе как часто вы бы питались в фаст-фудах, 68% ответили, что каждый день. На вопрос, почему они предпочитают «быструю еду», школьники отвечают, что это вкусно и сытно (57%), модно (15%) и удобно (28%).

предпочтение вне школы.jpg1295435305_1817554.jpg

При этом тинейджеры более старшего возраста употребляют снеки чаще и больше, чем младшие школьники. Наиболее популярным «перекусом» для школьников являются шоколадные батончики. 20% опрошенных подростков употребляют их ежедневно.

перекус.jpgnakormit_reb.jpg

Однако ни шоколадные батончики, ни другие снеки, по мнению подростков, не могут решить проблему голода. Только 23% опрошенных удовлетворяются подобным перекусом.


Еда дома

67% опрошенных считают, что полное и сбалансированное питание подростки получают только дома, 23% отдают предпочтение школьным столовым, и только 10% - кафе и ресторанам.

где полезно.jpgbig_460437.jpg

Исходя из этого, получается, что современные подростки в течение дня голодают и получают полноценную пищу только дома вечером. Однако, это только в том случае, если у родителей есть время приготовить еду, а не заказать на ужин пиццу. Кстати, 12% школьников после школы готовят себе еду дома сами, 55% - разогревают приготовленное родителями, а 33% ждут прихода родителей с работы.

Проект «Бон Аппетит!» набирает обороты. Результатом будет являться схема питания, которая будет удобна для родителей, посильна для их кошелька, вкусна и полезна для детей, а также выгодна для изготовителей и поставщиков питания. В следующий раз мы рассмотрим меню, которое предлагается в школьных буфетах, оптовых поставках от комбинатов школьного питания и в родительских «тормозках».

Вы можете присоединиться к проекту «Бон Аппетит!», прислав свой вариант оптимального рациона для подростка (в школе, вне школы и дома), учитывая его вкусы, график, финансовые возможности родителей. Письма принимаются по адресу info@xvatit.com.

________________________________________________________________________________________________________
Социологический опрос проводился во всех регионах Украины. Отбор респондентов по указанным категориям осуществлялся методом многоступенчатой выборки (регионы-школы-люди). Половина анкет были заполнены через голосование на сайте xvatit.com. Всего были получены и обработаны анкеты 18 014 респондентов, из которых 35% - родители, 22% - школьники, 19% - учителя, 12% медики – педиатры и работники СЭС, 7% - работники школьных столовых, 5% - представители пищевой промышленности.



Вернуться на страницу проекта «Бон Аппетит!»
Обсудить проект «Бон Аппетит!» на форуме.

Похожие статьи:
Комментарии к статье: