Школьники, обедать!


Школьники, обедать!

Древние мудрецы говорили: «человек есть то, что он ест». Современные ученные с ними абсолютно согласны и добавляют: «что и как ребенок ест сегодня, аукнется ему завтра».

К сожалению, многочисленные исследования, проводимые в последнее время различными экспертами, говорят, что большинство современных школьников питаются не совсем правильно. Как следствие, растет уровень различных детских заболеваний, и в первую очередь – заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Портал Xvatit.com решил выяснить, что же едят наши школьники и как это влияет на детское здоровье. Мы опросили более 7500 учеников и их родителей из разных регионов Украины и получили неутешительные результаты.

Школьники обедать 1

Оказалось, что сегодня среди подростков считается модным топтать в школе фаст-фуды, а не домашнюю пищу. Бургеры, картофель-фри, кола, протеиновые батончики – вот лидеры предпочтений школьников. А ведь многие дети и не догадываются, что регулярное употребление фаст-фудов – это прямой путь к гастритам, язве, диабету и другим опасным болезням. И только 20% школьников получают сбалансированное питание.

Школьники обедать 2

Чтобы не усугублять положение необходимо срочно менять культуру питания школьников, доходчиво и наглядно объяснять им, к чему могут привести такие кулинарные пристрастия. А еще лучше – предложить достойную альтернативу фат-фудам.

Портал Xvatit.com обратился к экспертам с просьбой прокомментировать ситуацию:

Школьники обедать 3

Ульяна Топалина,
детский диетолог частного
медицинского диетологического центра г. Днепропетровск

«Учитывая, что дети находятся в школе минимум полдня, а то и весь день, для снижения риска развития у них заболеваний желудочно-кишечного тракта необходимо в первую очередь менять структуру школьного питания. Упор должен быть сделан на натуральные продукты, овощи, фрукты, «молочку».

Меню должно быть разнообразным и сбалансированным, содержать необходимое количество витаминов и минералов. И, конечно, быть вкусным».


Первым шагом к вкусному, здоровому, полезному и, что немаловажно, недорогому школьному питанию стала полезная модель «Вкусный завтрак»®, разработанная совместно с ведущими диетологами и экспертами в области детского питания.

«Вкусный завтрак»® – это сбалансированные по витаминам, калорийности, «вкусности» и цене наборы продуктов, упакованные в удобные контейнеры. Перечень и количество этих продуктов специально подобрано так, чтобы полностью обеспечить потребность растущего детского организма во время пребывания в школе.

Такие наборы станут хорошим подспорьем родителям, заботящимся о здоровье своих детей, и избавят тысячи мам от извечного вопроса «что поесть ребенку в школе».

Изменение системы школьного питания – это задача не на один день. Здесь нужна настойчивая работа всех заинтересованных сторон: родителей, администрации школ, государственных чиновников, бизнеса. Наверняка, в этом процессе будет много проб и ошибок, подводных камней и пробуксовки. Но другого пути нет. На кону здоровье наших детей.
И если мы не решим эту задачу сегодня, завтра уже может быть поздно.

Ждем ваших мыслей, идей и практических соображений по адресу: exсlusive@xvatit.com

Вместе мы всё преодолеем!


Похожие статьи:
Комментарии к статье: