Диета для подростков


Диета для подростков

Дочь-школьница считает, что выглядит непривлекательно из-за лишних килограммов? Предложите ей исправить ситуацию диетой. Правда, диет существует большое множество — лечебные номерные диеты, при которых строго ограничивается список употребляемых продуктов, фруктовые диеты и так далее. Осторожно, диеты скрывают в себе несколько мифов!

Еще недавно специалисты-диетологи утверждали, что на завтрак организму необходимо принимать углеводистую пищу, которая даст энергию на весь день. Но вот последние исследования показали, что утром гораздо полезнее кушать белок.

МИФ 1. Не переработанные запасы углеводов остаются в нашей печени в виде гликогена. Во избежание превращения не переработанных углеводов в жир, завтракать следует белковой пищей. Белки активизируют обменные процессы в организме. Для завтрака вполне подойдет омлет, нежирный творог, сыр, йогурт и другие кисломолочные продукты, а также молочная каша. Для соблюдения стройной фигуры не следует  пропускать завтраки, это убережет подростка от переедания.

МИФ 2. Не стоит пить литрами зеленый чай. Он действительно активизирует обменный процесс, но сжигать жир ему не под силу. Поэтому зеленого чая выпивать много, то он будет вымывать полезные для организма калий и натрий. Дневная норма напитка не должна превышать 5-6 чашек.

МИФ 3. Сахар тоже нужен нашему организму, вопрос только в качестве и количестве этого продукта. Врачи считают, что самая безопасная дневная доза употребления сахара – 3 чайных ложки. Чрезмерное  и не контролируемое употребление сахара может привезти к заболеванию сахарным диабетом.

МИФ 4. Питаться нужно часто и понемногу. Здоровый человек для приема пищи в основном садится три раза в день, не считая двух перекусов. При таком режиме питания организм в достаточном количестве получает все необходимые полезные вещества. Питаться два раза в день вредно, потому, что возникает необходимость в более калорийной пище, а это приводит к набиранию лишних килограммов.

МИФ 5. Сколько еды нужно в день? В обед, например:  200-300 г овощного салата, 150-200 г мяса или рыбы и 200 г супа. Завтрак – 200 г мюсли с йогуртом, ужин – 200 г каши и 150 г отварных или тушеных овощей. По мнению диетологов, если съедать достаточное количество по калорийности и объему еды, тогда меньше будет тянуть на сладкое.

Диета для подростка

МИФ 6. Полезно ли есть много фруктов. Фрукты полезны для организма потому, что содержат фруктозу. Но если поедать только фрукты, увеличивается нагрузка на поджелудочную железу и может наступить угроза сахарного диабета. Фрукты полезно употреблять не более полкилограмма в день.

То же самое можно отнести и к шоколаду. Не боле 50 г., не чаще 5 раз в неделю не испортят фигуру вашей дочери. Ученые признали, что шоколад отличная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно полезен черный шоколад. Но диабетикам и людям, страдающим на аллергию, следует отказаться от употребления шоколада.

МИФ 7. Очень полезная и необходима организму чайная ложка в день сливочного масла. Но нужно помнить, что настоящее сливочное масло не содержит растительных примесей и воды. Если масло настоящее, оно не шипит на сковороде, медленно тает и в растопленном виде имеет желтоватый цвет.

Похожие статьи:
Комментарии к статье: