Красить ли ногти малышке?


Красить ли ногти малышке?



Пару дней назад я сдуру пообещала племяшкам накрасить им ногти яркими лаками на время отдыха на море. Одной, да, накрасила. С большим трудом и кучей потраченного времени. От второй уже который день отбиваюсь - сил нет даже начать…

Некоторые мамы категорически отказываются от того, чтобы банально нанести на ногти маленькой дочке капельку даже самого прозрачного лака. Хотя косметика бывает не только красивой, но и качественной. Так, косметика Дешели уже давно занимает лидерские позиции в списке качественных косметических продуктов. Спа салон дешели предлагает своим клиентам массу позитивных впечатлений, поэтому родителям не стоит нервничать. Некоторые же не против чуточки нежного розового, но падают в обморок от любого более яркого цвета. А вот моей лучшей подруге мама с глубокого детства не запрещала даже самые смелые цвета (представьте себе пятиклассницу с длинным синим маникюром!!!). Нельзя не сказать, что на ногти подруги это все не повлияло - сейчас мало кто может отличить ее исключительно натуральные н(К)огти от нарощенных, а качеству маникюра можно и нужно просто молча завидовать. Ну, конечно, она с детства всему научилась и пресытилась всем, что «чересчур». На мои же ногти даже в десятом классе было страшно смотреть. Это называлось: «девочка дорвалась до лака!!!». Слава Богу, хоть к четвертому курсу я достигла своего совершенства. А все потому, что мне долго не разрешали красить ногти…

Конечно, нельзя сказать, что нужно разрешать маленьким девочкам темные лаки, но и запрещать их тоже не стоит. Как показала и продолжает показывать практика, если девочка в десятилетнем возрасте перепробует все возможные и невозможные варианты маникюра, то к пятнадцати она точно отбросит, как минимум, самые безвкусные. И уж, тем более, научится пользоваться, как минимум, основой для маникюра, ведь, насытившись вседозволенностью в области выбора цвета и рисунка, дочь рано или поздно обратит внимание на здоровье своих ногтей и начнет о них заботиться. Да-да, строгие родители, вседозволенность зачастую порождает неплохую ответственность, в том числе, и за собственное здоровье!

Один, но весомый, минус же такой всеразрешенности в том, что ребенка могут наказывать в школе. У них, видите ли, кроме дресс-кода, еще мейк-ап-код и нейл-арт-код присутствуют. Правда, как показывает практика, серьезный и немного громкий разговор с классным руководителем на тему: «А я разрешаю это своему ребенку и все тут!» вполне может помочь. К тому же, в таком случае ваша дочь реально будет крутой в глазах своих одноклассниц - ведь ей разрешают красить ногти, а им всем - вряд ли (хитро ржущим смайл)!

Анелисса
Пилюля для вашего ребенка на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: