Брать ли на море волосы?


Брать ли на море волосы?



Теплый воздух, горячее солнце и соленая вода отлично влияют на кожу, делая незаметными прыщи и нелюбимые многими девушками веснушки. Кожа приобретает ровный загар и аккуратный вид. А что приобретают волосы?

Все мы возвращаемся с путешествия на море с выгоревшими волосами. Кто-то «выгорает» больше, кто-то еле-еле, но суть остается в том, что солнце точно влияет на структуру волос. Каким же образом это происходит и положительное ли это влияние?

Солнечные лучи делятся на два типа: альфа и бета. Альфа-лучи дают тепло и вполне логично, что лишают волосы влаги. Бета же влияет на пигмент волоса, уменьшая его с каждым днем, причем, как натуральный, так и окрашенный.

Таким образом, становится понятно, что от длительного нахождения на солнце волосы тускнеют, теряют цвет и становятся сухими и ломкими.

Что же делать для того, чтобы хотя бы не полностью испортить волосы?

Первое - нужно избавиться от посеченных кончиков, если они есть - иначе пересохшие волосы будут сечься дальше, вверх. Поэтому перед морем нужно обязательно подстричь кончики, однако, это имеет смысл только в то случае, если подстричься за пару дней до отъезда.

Также не помешает биоламинирование волос - оно сделает волосы толще на 10-20%, за счет пленки, и защитит от воздействия соленой воды. Также волосы будут более послушными, что немаловажно на отдыхе.

А вот от чего нужно отказаться, так это от химической завивки и окрашивания – абсолютно незачем дополнительно ослаблять волосы перед такой нагрузкой.

Однако, если отлично поухаживать за волосами перед путешествием, а потом пустить все на самотек, то в конце отпуска можно обнаружить на своей голове выгоревший пучок соломы, а не выстраданную шевелюру. Поэтому неразлучным другом волос должны стать шляпа и защитные средства, желательно, водостойкие, которые не сойдут с волос после первого погружения в морскую пучину.

Если вы уже успели покрасить волосы и вдруг собрались на море, обязательно купите средства для сохранения цвета, иначе самая дорогая краска запросто смоется. Также забудьте дома средства типа «все-в-одном» - они лишь помогают сэкономить, но никак не улучшают состояние волос. Необходимый минимум: шампунь+бальзам в РАЗНЫХ флаконах.

Также стоит купить на море увлажняющую маску для волос, которой xvatit на время отпуска - тогда не придется восстанавливать шевелюру после возвращения!

Ну так что - берем волосы на море?!

Анелисса
Психологическое развитие детей на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: