Мама, я красивая?


Мама, я красивая?


До восьмого класса я ходила с длинной косой. Очень длинной — ниже одного интересного места. Все меня за нее дергали, временами даже подразнивали, но я почему-то ее очень любила и практически не давала стричь. А потом меня переклинило и я стала коротко стриженой дурочкой, которая мечтает о длинной копне. Весело, да?

Родители слишком много внимания и усилий уделяют укреплению здоровья детей, но совсем забывают о таком хрупком «органе», как волосы и ногти. И, если о ногтях беспокоиться рановато — все равно деткам их обрезают чуть ли не «под корень», то о здоровье волос нужно заботиться, начиная с самого нежного возраста.

Среди молодых (читать: и глупых) мам и пап бытует мнение, что, если в год подбрить ребенка, будь то мальчик или девочка, налысо, то волосы станут гуще расти. Если хоть немного включить логику, то можно додуматься, что от того, что волосы сделались короче, их вовсе не станет больше. На толщину такие манипуляции влияют, но лишь визуально и то — первый месяц, пока вместо волос на голове растет что-то вроде щетины.

Как же укрепить здоровье детских волос, не навредив и не натворив всяких-разных ненужных манипуляций? Не стоит их слишком часто мытью Раз в неделю — самое то для маленького ребенка. Шампуни (даже самый щадящий «Кря-кря») могут вызвать вымывание защитной пленки с кожи головы, что приведет к высушиванию кожи и, следовательно, волос. Также вредно интенсивно вытирать волосы полотенцем — это губительно действует на нежную кожу головы и неокрепшие детские волосы. Лучше просто слегка промокнуть волосы и дать высохнуть самим. Особенно это касается ломких и секущихся волос.

Для ополаскивания волос от остатков шампуня полезно использовать отвары и настои трав: ромашки, шалфея, календулы (противовоспалительное действие), череду (противоаллергическое), или крапиву (для укрепления корней волос). Травы отлично ополаскивают волосы и питают их. Однако и здесь следует соблюдать осторожность: прежде, чем использовать траву, убедитесь, что у ребенка нет на нее аллергии!

Густые и длинные волосы нужно расчесывать, по крайней мере, почти сухими. Использовать для этого стоит специальные расчески, лучше из натуральных материалов (деревянные, костяные). Такие расчески оказывают антистатическое действие, меньше раздражают кожу и, в результате, волосы гораздо меньше секутся.

Маленькие девочки начинают проявлять интерес и желание к длинным волосам и прическам примерно с трех лет. До этого не стоит отращивать малышкам слишком длинные пряди и, особенно, челку. С трех же лет можно делать несложные прически, не забывая о том, что слишком жесткие резинки, громоздкие заколки, показавшиеся маме ослепительно красивыми, и огромные банты могут доставить девочке не только дискомфортные ощущения, но и навсегда привить нелюбовь к любым прическам!

Анелисса
Здоровые новости на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: