Иди в баню! или Секреты оздоровления с помощью финской бани


Иди в баню! или Секреты оздоровления с помощью финской бани

Недавно в Киев приезжали мои друзья – финны. Начало весны, слякоть, температура прыгает – все в столице ходят «в соплях», с простудой и прочими неприятными последствиями межсезонья. А моим иностранных гостям хоть бы хны! Никто не заболел – все ходят бодрые, стройные, румяные, как на подбор. Аж зависть взяла. Дай, думаю, расспрошу, в чем секрет такого крепкого здоровья. Финны мне кое о чем поведали, и теперь хочу рассказать это и вам.

Главный секрет оздоровления финнов – баня. Не спешите скептически хмыкать и закрывать статью. Сейчас объясню, в чем изюминка этого способа. Все мы знаем, что самые здоровые жители любой стране – те, кто живут в селах, а не в городах. Почти в каждом финском домике в селе есть своя баня. Эта традиция «перекочевала» и в город – там бани общественные.

В финской бане максимальная температура - 140° С. Не каждый такое выдержит. А зато болезни выгоняет на отлично! Как париться при такой температуре? А очень просто, ведь в таких банях влажность минимальная – тогда и жара легче переносится. Кстати, русская и финская баня имеют одинаковое происхождение. Изначально они топились с помощью камина, заваленного камнями.

Еще один интересный факт из истории финской бани – женщины традиционно рожали в ней. Это считалось самым подходящим и безопасным местом. Баня для финнов является чуть ли не святым местом. Там нельзя шуметь, ругаться, сквернословить. Хотя мои друзья утверждают, что современные поколения уже не берегут традиций и позволяют себе даже употребление алкоголя (хоть алкоголь и баня – несовместимы).

В чем же польза бани? Во-первых, очищается самый большой человеческий орган – кожа. Результаты можно заметить сразу после посещения бани. Выводятся все вредные вещества, которые успевают осесть в порах человека. Также размягчается и «сходит» омертвелый верхний слой кожи, а клетки, которые были под ним, начинают «дышать» свободно. Часто посещение бани комбинируют с холодными процедурами – нырянием в сугроб или бассейн. Это полезно для сердечно-сосудистой системы, кровь начинает бежать быстрее, улучшается обмен веществ.

Высокая температура финской бани влияет на дыхательную систему. Думаю, все замечали, что при жаре человек начинает дышать гораздо чаще. Такая вентиляция легких полезна для каждого нашего органа. Любителям поболеть в межсезонье финская баня рекомендуется особенно, ведь она враз снимает любой кашель и насморк.

Но мои друзья-финны советовали не злоупотреблять посещением бани. А особенно вредно находиться в ней долго, если вы посещаете финскую баню первый раз или после длительного перерыва. И подумайте о том, что такое очищение организма должно использоваться в комплексе с другими методами. Это я намекаю на то, что алкоголь и курение перечеркивают всю пользу от банных процедур. Берегите себя и не чихайте!

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: