С легким паром! Поиск идей для оформления внутреннего интерьера бани дома

Интерьер | Просмотров: 3748 |

интерьер бани домаинтерьер бани дома

Банные процедуры – это исконная традиция, которой следовали наши предки во времена великой Руси. Баня помогает оздоровиться и расслабиться, избавиться от стресса и сбросить с себя тяготы тяжелого дня, недели или года. Внутренний интерьер бани должен радовать глаз и создавать нужное настроение, способствовать релаксации, а иногда даже вызывать чувство изоляции от внешнего мира.

Вместе с тем, при разработке внутреннего интерьера бани необходимо позаботиться о безопасности: в строительстве избегать наличия острых углов, подбирать оптимальные материалы для стен, имеющие низкую теплопроводность, чтобы избежать риска получения ожогов. Банные процедуры должны вызывать наслаждение, а не опасения за свою жизнь и здоровье.


Интерьер бани дома:

  1. Отделка древесины.
  2. Из чего состоит внутренний интерьер бани?
  3. Внутренний интерьер бани дома – идеи оформления.

 

 

Отделка древесины

Внутренний интерьер бани в первую очередь заключается в отделке из древесины. Почему древесина наиболее распространенный материал для отделки бани? Все объясняется полезными свойствами дерева, которое при нагревании выделяет вещества, благоприятно действующие на самочувствие и здоровье человека. Любой, кто бывал хоть раз в бане, отмечает приятный успокаивающий запах древесины. Кроме того, дерево считается экологически чистым и безопасным материалом. В качестве последнего аргумента в пользу древесины отметим, что фактура дерева необычайно приятна и выполняет не только практическую ценность, но также служит украшением любой бани.

Самыми распространенными видами дерева считаются лиственные породы: липа и дуб. Наиболее дорогим традиционным деревом для оформления внутреннего интерьера бани признан африканский дуб. Это дерево отличается отменным запахом и характеристиками, его использование чаще всего свойственно для бань вип-уровня.


Из чего состоит внутренний интерьер бани?

Традиционно из предбанника, душевой и, разумеется, парилки. Однако, если бюджет позволяет, можно соорудить из традиционной бани целый комплекс для релаксации. Очень часто современные бани оснащены бассейном, комнатами отдыха, в которых можно спокойно попить чай, игровыми комнатами (часто с бильярдным столом). При оформлении внутреннего интерьера бани, вне зависимости от количества запланированных комнат, старайтесь выдерживать все в нужном стиле. Мебель для бань чаще всего используется тяжелая, деревянная или кожаная, глубоких коричнево-древесных оттенков, на пару тонов темнее стен. Для создания дополнительной атмосферы внутренний интерьер бани можно украшать вениками из сухих цветов или ветвей деревьев.

В интерьере бани приветствуется использование экологически чистых материалов, продуманный дизайн и комфортабельность.


Внутренний интерьер бани дома – идеи оформления

Традиционная баня

традиционная банятрадиционная баня

Возможно, вы не отличитесь особой оригинальностью, если выстроите баню в традиционном русском стиле, однако таким образом подчеркнете верность традициям. Русская баня полностью отделана деревом, может содержать в себе мотивы русских народных сказок, может быть оснащена печью, а вместо бассейна можно использовать большой глубокий бочонок. Для декора бани можно использовать различные древесные венки. Идеально подойдут дубовые или березовые. В комнате отдыха хорошо бы поставить самовар, а стены украсить вышитыми «рушныками».

Кантри баня

Кантри баняКантри баня

Украсьте баню этническими мотивами, используйте мебель из ротанга или утонченную кожаную мебель, приветствуются декорирование тканью и мехами.

Восточная баня

Восточная баняВосточная баня

Можно использовать мозаичные сидения для парилки, а комнату отдыха оформить легкими яркими тканями, низкими столами и разноцветными подушками. Комната воздуха во внутреннем интерьере бани в восточном стиле может напоминать кальянную. Пары кальяна и банных испарений только усилят расслабляющий эффект.

Современная баня в классическом стиле

Современная баня в классическом стилеСовременная баня в классическом стиле

Используйте классическую строгую мебель, кожаные диваны и кресла. Стены можно украсить картинами, в комнате отдыха положить ковролин. Идеальные цвета для такой бани – беж и темный шоколад. Старайтесь не злоупотреблять деталями, в интерьере классической бани приветствуется минимализм.

Авангард или баня в стиле модерн

Авангард или баня в стиле модернАвангард или баня в стиле модерн

Используйте мебель нестандартной формы, яркий точечный свет и броские, кислотные цвета. Авангардная баня подходит для новаторов и экспериментаторов.

Интерьер бани дома: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: