Как оформить интерьер бани под старину

Интерьер | Просмотров: 2631 |

Интерьер бани под старинуИнтерьер бани под старину

Интерьер бани под старину должен располагать к спокойствию, умиротворению и уюту. Чтобы достичь такой атмосферы требуется гармоничное сочетание всех без исключения элементов интерьера. Конечно же, вы можете оформить интерьер бани согласно своим индивидуальным предпочтениям. Однако это место вы наверняка будете посещать компанией, поэтому целесообразнее подобрать какой-либо классический дизайн, например, остановить свой выбор на интерьере бани под старину.

Интерьер бани под старину

Интерьер бани под старинуИнтерьер бани под старину


Парилка – это самое основное место в каждой бане. Именно поэтому стоит продумать до мельчайших деталей оформление данной комнаты. Прежде всего, интерьер любого помещения формирует материал. В случае с баней это, конечно же, будет дерево. Желательно, чтобы отделка была выполнена вагонкой. А уже для пола допускается использовать кафель. Оформление парилки должно включать в себя наличие таких элементов, как:

• Ведро и черпак.

• Самовар.
• Венички.
• Шапочки и т.п.

Все эти предметы наверняка понадобятся во время отдыха. Если все эти критерии будут соблюдены, парная будет выглядеть стильно и интересно. Стоит обратить внимание на то, что в оформлении парилки недопустимо использовать пластиковые и глянцевые предметы и украшения, так как они способны выделять вредные вещества при нагревании.


Основной фишкой любой парной является печь-каменка. Выигрышно будет смотреться печь в классическом стиле из красного огнеупорного кирпича. Она выглядит невероятно гармонично и естественно в сочетании со стенами из дерева. Лучше воздержаться от экспериментов с ее материалами и формами, поскольку естественность и простота нынче в моде.


Планируя расположение полок, учитывайте то, что парилка должна выглядеть просторной. Поэтому рекомендуется отдавать предпочтение угловым полкам, сделанным в несколько ярусов. Избегайте наличия острых углов, так как они визуально уменьшат помещения. Для настила полок используйте узкие доски с просветом в пару сантиметров. Полки ни в коем случае не должны быть сделаны из сплошных досок – это ухудшит равномерность освещения и нарушит циркуляцию воздуха. По тем же причинам их не следует сшивать сбоку. Ни при каких обстоятельствах не делайте доски из сосны, ведь древесина этого вида будет выделять смолу при нагревании. Желательно использовать лиственницу или липу. Подвесить полки можно на боковых стенах. Так помещение будет выглядеть больше и светлее. Такое решение сделает парилку более «легкой» и комфортной.


Если вы стремитесь сделать интерьер бани под старину, целесообразно будет сделать глухие деревянные двери, отказавшись от стеклянных дверей.


Многие владельцы бань стремятся сделать деревянные полы в парной, дабы интерьер был полностью однородным. Поначалу такое решение будет себя оправдывать, однако затем покрытие быстро загрязнится, даже в том случае, если ходить по нему в тапочках или босиком. Покрывать пол лаком также не вариант, поскольку при повышении температуры лак будет выделять вредные вещества. Помимо этого, деревянное покрытие является источником сырости, грибка и подолгу сохнет. Поэтому куда целесообразнее остановить свой выбор на кафельном полу, так как он всегда будет оставаться чистым и теплым.


Что касается освещения, оно должно быть мягким и равномерным, дабы добиться умиротворенной атмосферы. Великолепным решением будет разместить светильники под верхней полкой. Также отличным вариантом является использование светодиодных светильников для парилки.


Тщательно спланировав все детали, у вас без труда получится воплотить задуманное в реальность. Желаем удачи!

Интерьер бани под старину: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: