Чистимся дома


Чистимся дома

Иногда, когда чищу картошку, возникает желание проделать что-то подобное со своим лицом. Снять, как змея, старую кожу и вместо коричневой в пятнышку, стать беленькой и красивенькой. Конечно, снимать кожу как-то и жалко, и неудобно, но хорошо почистить можно и нужно.

Поры на лице забиваются постоянно. Косметика. Пыль, касание лица руками – все это приводит к загрязнению. Я уже молчу про жирную кожу, которая сама по себе требует тщательного и частого ухода.

Ковры мы чистим пылесосами, посуду – моющим средством, а личики – походами к косметологу на чистки. В подростковом возрасте такие походы очень актуальны, но не теряют своей актуальности они и потом.

Думаю, каждый сам может определить, когда пора на процедуру. Появляются прыщики, лицо становится в черную точку…Словом, не очень приятная картина. И вот, ты направилась к косметологу. Ты ждешь, что выйдешь красавицей, но, случается, что после нескольких часов чистки, лицо расцветает буйным цветом. Это может быть от недостаточной гигиены, неправильного подбора препаратов и невосприимчивостью кожей такого метода. Чтобы такого не происходило, можешь попробовать провести чистку сама. С первого раза может и не получится, но зато ты точно знаешь какая у тебя кожа, и что ей от тебя нужно.

Итак. Для начала очищаем лицо лосьоном или молочком. Потом в дело вступает скраб, которым делаем легкий пилинг. Если кожа воспалена, то лучше использовать вместо скраба маску-пленку. Теперь кипятим водичку с травами для распаривания. В большой кастрюле кипятим два литра воды. Добавляем травы: ромашка и хвощ — для жирной кожи; розмарин, полынь и тысячелистник — для сухой и чувствительной.

Когда это добро закипает, наклоняем голову над кипятком и покрываем большим махровым полотенцем. Оно должно плотно соприкасаться с краями кастрюли, чтобы пар не улетучивался и не остывал. Эта процедура занимает около 10-15 минут, но уже через 2 минуты после ее начала кожа начинает сильно потеть. Выступившую влагу нужно аккуратно промакивать чистым полотенцем.

А теперь самая ответственная часть программы. Руки хорошенько моем с мылом. Все манипуляции должны проводиться чистыми и сухими руками, идеальный вариант — обернуть пальцы стерильным бинтом, смоченным в 1% растворе салициловой кислоты. Это делает чистку лица более удобной и безопасной. Черные точки удаляются легким нажатием с двух сторон.

Ну, вот и все. Теперь суживаем поры специальным тоником или лимонным соком, разведенным водой. Кожу после этого вытирать не нужно.

Ничего сложного в домашней чистке нет. Теперь ты сама можешь делать салонные процедуры!

Анна Клименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: