Я никогда не буду ябедой?


Я никогда не буду ябедой?




Когда я училась во втором классе, у нас была одна девочка, которую очень любила классная руководительница. Звали ее Таня. Особо хорошо она никогда не училась, но отличалась старательностью и отличным поведением.

У Анны Юрьевны, нашей первой учительницы, была тяжелобольная дочь, поэтому она довольно часто отлучалась во время урока, чтобы позвонить и узнать о ее самочувствии. Однако, в классе собралось целых тридцать два сорвиголовы, поэтому оставить таких детей даже на пять минут было чревато и для школьного имущества, и для них самих. Как-то раз Анна Юрьевна решила использовать распространенный и, казалось, совсем безобидный, прием. Перед тем, как очередной раз спустить в учительскую и позвонить дочери (а мобильных телефонов тогда еще не было), она вызвала Таню к доске и сказала, что оставляет ее за старшую.

˗ Стой и контролируй их, ˗ распорядилась учительница, ˗ а когда я вернусь, скажешь мне, кто себя плохо вел.

Она на несколько минут осталась у двери и почти сразу услышала решительный Танин голос:

˗ Костюков, немедленно прекрати кричать и слезь с парты ˗ в соседних классах идут уроки!

Вздохнув с облегчением, Анна Юрьевна пошла в учительскую. А когда вернулась, Таня отчиталась:

˗ Костюков вылез на парту, Павлова каталась на стуле, а Мешков и Птицын подрались, а Протасова (это, кстати, я), бросила учебник на пол.

Классная руководительница собрала у виновников дневники и выставила понятно какие оценки. С тех пор Таня стала всегда «выручать» ее в трудную минуту, чем постепенно заработала как море «пятерок», так и молчаливую ненависть одноклассников.

Родители Тани на школьных собраниях слушали похвалы в адрес своей дочери и не могли нарадоваться, пока однажды мама случайно не увидела, как дочь куда-то звонит:

˗ Здравствуйте, это главврач? Я хотела бы пожаловаться на врача-педиатра Волкову Елену Петровну. Она сегодня опоздала на работу, и мы с мамой из-за этого просидели в очереди два часа. Разберитесь, пожалуйста.

На следующий день Таня уже звонила директору какого-то магазина и жаловалась, что ей не показали какой-то там товар. Тут Танина мама не выдержала и попыталась обьяснить дочери, что то, как она поступает, по меньшей мере, некрасиво. Но Таня была непреклонна:

˗ Мне Анна Юрьевна сказала, что нужно всегда отстаивать свои права, а покрывать нарушителей нельзя!!!

Анна Юрьевна за это время стала для Тани единственный авторитетом, невольно показавшим легкий путь к власти.

Когда мама Тани пришла в школу и поговорила с ней, у бедной учительницы случился шок, она и не подозревала, чему научила свою любимую ученицу. Она пообещала маме исправить ситуацию.

Когда Таня в очередной раз принесла Анне Юрьевне листочек со списком сегодняшних «преступников», та разорвала его и сказала, что девочка ведет себя неуважительно по отношению к одноклассникам и все доносы нужно прекратить.

Надо сказать, на Таню это подействовало моментально. Больше от нее «не поступило ни одной жалобы». Тихо и спокойно закончился второй, третий и четвертый классы. Анна Юрьевна опять стала учить первоклашек. Однажды ее позвали в учительскую и сообщили нехорошую новость. В Департамент образования на нее поступила жалоба от ученицы пятого класса Перетятько Татьяны. В ней говорилось, что учительница занижает ученикам оценки и прилагалась тетрадка по природоведенью, в которой были написаны замечания по поводу почерка.

˗ Ваша любимица… только и вздохнула директор…

Анелисса


Похожие статьи:
Комментарии к статье: