Махнем в Англию на весенние каникулы?


Махнем в Англию на весенние каникулы?



Все школьники привыкли, что поездки от школы ограничиваются Львовом, Каневом, Софиевкой и Полтавой. О том, чтобы смотаться на недельку в Италию или Францию, речи и быть не может. И документов куча нужна, и родителей уломать проблема, и вообще — из класса никто не поедет, потому что (см. предыдущие пункты).

А ведь съездить за границу на каникулах, как это ни удивительно, вполне реально. Только нужно не ждать, пока школа соизволит повезти своих учеников (дирекция просто не догадается), а подбивать друзей из других классов и, как только наберется 20-30 человек, «бить тревогу»!

Поездки за границу лучше всего заказывать у туроператоров, поверьте, это и проще, и дешевле, чем нанимать автобус, искать экскурсоводов и бронировать номера в отелях. К тому же, если администрация школы не пойдет навстречу, можно устроить все без нее. Итак, на что же стоит обратить внимание? В первую очередь, нужно грамотно подойти к выбору турфирмы. Это как раз тот случай, когда «через знакомых» получается не «через одно место» — спрашивайте, спрашивайте и еще спрашивайте всех, кого знаете, обо всех плюсах и минусах туроператоров и турфирм. На сайтах некоторых из них я есть яркие предупреждения о том, что паспорта всех группы во время поездки хранятся у руководителя. Если таковым будет кто-то из учителей или родителей, все нормально; если же руководителем группы будет представитель фирмы — ищите другую — по закону, паспорт должен быть в руках своего владельца и забирать его никто не вправе.

Самые популярные страны для путешествий: Беларусь, Германия, Латвия, Польша, Чехия. Тур в одну Польшу обойдется примерно в 70-100 евро без учета обедов, ужинов, некоторых экскурсий и визы. Тур по Европе — от 100 до 1000 евро — смотря, сколько стран и насколько длительное пребывание в них. Еще один популярный способ провести каникулы для старших школьников либо студентов — отдых на море в Турции или Египте. Учитывая нынешнюю ситуацию — только в Турции. Стоить это будет немного больше, но и впечатлений будет больше на порядок. Неделя проживания в среднем отеле с системой all inclusive и перелетом обойдется примерно в 600-800 баксов с человека. На самом деле это — вообще недорого.

Но больше всего школьников и их родителей волнует такой момент, как бумажная волокита — ведь несовершеннолетнего просто так в Турцию не пустят, да и в Евросоюз тоже. На самом деле, все очень просто: ребенку нужны свидетельство о рождении, 2 фотографии (3,5 х 4,5см. 80% лица на белом фоне, уши и лоб открыты), а также разрешение на выезд за границу от ОБОИХ родителей. Все — можно ехать?

А вы думали — это как-то по другому?!

Анелисса


Похожие статьи:
Комментарии к статье: