Долой бумажные учебники

Долой бумажные учебники

Долой бумажные учебники

И учебы это касается также?

Мультимедиа-технологии в обучении – пустая трата денег или средство для эффективного обучения? Этим вопросом задаются сейчас те, кто оказывается перед выбором: вводить или не вводить такие инновационные технологии в школах и других учебных заведениях, как самостоятельно обучаться: по старинке (учебники и пособия) или с помощью компьютерных презентаций, CD и DVD, обучающих курсу.

Начнем с того, что такое мультимедиа-технологии. Это обучающие ресурсы, которые соединяют в себе текстовый материал, иллюстрации, музыку, видеоролики. С их помощью объединяют традиционные принципы и методы образования и инновационные технологии. Современная наука попыталась сделать максимально удобными условия обучения для всех. Там тебе и старые дедовские методы, по которым учились предыдущие поколения, там тебе и плоды развития техники и инженерии. Учителя старой школы называют такое «новомодными штучками» и не спешат вводить мультимедиа в процесс обучения. Давайте рассмотрим, какие всё таки бывают эти технологии 21-го столетия…

Часто для объяснения учебного материала нужны примеры, иллюстрации. И учителям приходится «на пальцах» объяснять подопечным где, как и что. С помощью проекторов даже большой аудитории можно продемонстрировать картинки, фото, схемы и даже текст. Это обеспечивает наглядность материала. И материал так, кстати, лучше запоминается, ведь задействованы сразу несколько органов чувств.

Диски с мультимедийными пособиями, к сожалению, не приносят ожидаемого результата. Чаще всего они по содержанию являются копиями бумажных учебников, не воплощают педагогический опыт. Хотя для современного поколения они удобнее в использовании и не занимают много места, как книги на полках. Сейчас создают авторские учебные мультимедийные пособия, которые являются более ценными для учеников.

Для детей от 12 лет работники образования в содействии с разработчиками компьютерных игр создали «Математикус», «Физикус», «Химиус»,«Биотопия» и другие игры. Они малоизвестны, но это ничуть не говорит о их качестве. Они позволяют ребенку в ненавязчивой форме начать изучение технических наук, развивать способность мышления. Тематические фильмы также помогут изучению наук. Они излагают в доступной форме основы наук, воспитывают в детях и подростках любовь к знаниям и к науке. При использовании компьютеров в учебном процессе у детей развивается алгоритмическое, наглядно-образное и логическое мышление. Но если посадить класс за компьютеры с электронными энциклопедиями, логическими играми или другими мультимедиа-технологиями, где гарантия, что ребенок не полезет в просторы Интернета в поисках более интересных занятий и не будет считать в окне ворон?

Какие же положительные стороны у медиа-обучения?
1. У педагогов и учеников исчезает боязнь компьютера
2. Ученики получают наглядные иллюстрации излагаемого материала
3. Инновационные технологии обеспечивают лучшее понимание и запоминание информации
4. Обучение становится более интересным, пробуждает у детей и подростков интерес и любовь к наукам.

Но всякая монета, как известно, имеет две стороны. За что же некоторые корифеи науки осуждают новые возможности 21-го века?
1. Компьютеры, проекторы– штука дорогостоящая. Не все школы могут себе позволить такую роскошь. А если и позволяют, то создаются трудности в использовании, так как для многих педагогов такая техника – сплошные дебри
2. Иллюстрирование учебного материала с помощью проектора занимает много времени. Школа имеет план, ученики – расписание. А где взять время для этого, если даже на объяснение темы времени в обрез
3. Ученики больше времени тратят на просмотр фильмов, чем на чтение книг и пособий.

Ряд школ столицы все же ввели мультимедиа-технологии в учебный процесс. В некоторых учебных заведениях это привело к увеличению эффективности учебы. Да и школьники хорошо отзываются о таких новинках – учиться стало интересней, яркие образы на иллюстрациях хорошо запоминаются. Детям всегда было интереснее быть активными участниками событий, чем просто слушать о них.

Информационное общество требует новых технологий и специалистов широкого профиля, для которых такие нововведения не составляли бы трудностей в плане освоения и использования. Ну что ж, это решение каждой школы и каждой семьи – использовать медиа-пособия или ограничиться старыми проверенными методами, проанализировав их плюсы и минусы.

Эх, кто же посоветует?

Victoria_mora


Похожие статьи:
Комментарии к статье: