Планшетное обучение


Планшетное обучение

В Украине давно обсуждается идея использовать электронные учебники в школах. Пока инициатива развивается, оживляя дискуссии и споры, в зарубежных учебных заведениях все этапы уже пройдены.

Как живется школьникам, заменившим тетради планшетами?

США: страсти по iPad

В школах США уже стали вполне привычными мультимедийные, а кое-где и 3D, уроки-презентации, многие учебные заведения обзавелись виртуальными физическими, химическими, биологическими лабораториями.

Место обычных учебников стремительно занимают планшеты. «Мы перешли на электронный формат потому, что это позволяет получить более качественное образование, – отметил заместитель директора нью-йоркской школы имени архиепископа Степаница Брандо Фрэнк Портанова. – Цифровые технологи позволяют преподавать намного эффективнее. С их помощью проще проводить аттестации и организовывать виртуальные лабораторные работы, использовать для обучения блоги».

Планшетное обучение 1

При этом iPad пользуется у администрации американских школ значительно большей популярностью, чем планшеты на базе Android. По статистике, в школах США используется более 1,5 миллиона планшетов от Apple. Только в Лос-Анджелесе власти решили закупить для школьников 640 тысяч «яблочек». До конца года все они будут бесплатно переданы в каждую из 1125 школ города.

Компьютеры настолько прочно вошли в повседневную жизнь американцев, что школы в сорока штатах из пятидесяти отменили уроки чистописания для детей. «В век компьютерных технологий чистописание уже не так необходимо, как раньше. Сегодня детей важнее учить набору текста на компьютере, чем выводить буквы на тетрадке», - говорит Скотт Гамильтон, директор программы "Учебный проект" (штат Индиана).

Германия: по шагам мобильности

С помощью специальной программы учителя в Германии пересылают персональные задания школьникам на их ноуты онлайн. Ученики выполняют задачи каждый в своем темпе. Кто не успел на уроке – заканчивает дома и отправляет учителю на проверку.

Планшетное обучение 2

При этом преподаватель может контролировать, что именно делает ребенок за компьютером: занят работой или развлекается.

«Школьники не расстаются с ноутбуком и смартфоном. И я думаю, важно показать им, что с помощью этих устройств можно не только общаться или играть в игры», - говорит учительница математики берлинской школы Забине Лемке.

Франция: планшет + преподаватель

В прошлом году страна заявила о вступлении французских школ в «эру цифровых технологий». Сейчас активно закупается необходимое оборудование, а учителя проходят курсы повышения квалификации и обучаются компьютерной грамоте.

Планшетное обучение 3

Однако специалисты относятся к такой идее с определенной долей осторожности и скептицизма.

«Появление в школах компьютеров и планшетов – это всего-навсего новый инструмент обучения. Наиболее важным остается роль преподавателя, потому что именно он организует учебный процесс. Думаю, нужно с сомнением отнестись к исследованиям, которые утверждают, что планшеты приносят реальную пользу. Даже если раздать их каждому ребенку, просто так чуда не случится», – считает Филипп Коттье, научный сотрудник Университета Мена.

Испания: «яблочная» благодать

В Испании компьютеры в школах уже давно не в новинку. По сообщениям испанской прессы, большинство учебных заведений, как их американские «коллеги», отдают предпочтения планшетам от Apple.

Планшетное обучение 4

По словам Хуана Родригеса, директора одной из школ Каталонии, они собираются заменить книжки iPad'ом не только из-за раскрученности бренда. По словам Хуана, яблочный девайс более функционален и имеет много полезных «примочек», которые должны облегчить процесс преподавания и помочь улучшить успеваемость учеников. Но, наряду с электронными приспособлениями, ученики смогут и дальше использовать традиционные учебники и тетрадки.

О том, как обстоят дела с обеспечением современными технологиями школ других стран, вы узнаете в следующем материале.

Если у вас есть собственное мнение об использовании современных компьютерных технологиях в школах, ждем ваших мыслей и предложений по адресу: exсlusive@xvatit.com



Похожие статьи:
Комментарии к статье: