Геймер-математик


Геймер-математик

Все больше появляется онлайн-игр для обучения школьников, чтобы образовательный процесс для подростков стал более интересен и увлекателен. В Великобритании был создан интернет-проект  «Mongahigh». Это множество онлайн-игр в тандеме с математическими задачками разных уровней сложности. Таким образом, чтобы выиграть, необходимо уметь не только быстро реагировать и нажимать кнопки, но и решать логические задачи по алгебре и геометрии.

Например, в игре “Pyramid Panic”, чтобы главного героя не съел монстр, ребенку необходимо в правильном порядке расположить геометрические фигуры. За верное решение игрок получает балы и продолжает путь.  Игра настолько красочна и азартна, что у детей появляется больший интерес к математике, и на уроках они уже слушают учителя намного внимательней.

Отметив эффективность данного проекта, власти Великобритании и Ирландии планируют ввести математические онлайн-игры в школьную программу. Учителя же будут оценивать знания не только традиционным способом, но и по результатам прохождения таких игр. Для школьников учеба превратится из утомительного и нудного занятия в процесс, где можно поиграть, да еще и за это хорошую оценку получить.  

На сегодняшний день математические онлайн-игры могут заменить 450 уроков математики. Они включают в себя 40000 математических вопросов со 2-го по 11-й класс. Благодаря данной методике результаты тестирования улучшаются с 13% до 48%.

Конечно, онлайн-игры пока не смогут полностью заменить весь образовательный процесс, но могут его сделать более эффективным. Может со временем и наши школьники смогут стать математическими геймерами.

Учиться нужно играя, так как увлеченность и азарт напрямую влияют на результат.

Линник Дмитрий


Похожие статьи:
Комментарии к статье: