Частная Лингвистическая гимназия


Частная Лингвистическая гимназия

Выбирая школу, родители и дети смотрят на образовательное учреждение по-разному: взрослые хотят получить высокий уровень обучения ребенка, фундаментальную подготовку в ВУЗ, индивидуальный подход, безопасность для отпрысков, а те, в свою очередь, желают больше развлечений и нескучные уроки.

Но в одном интересы обеих сторон сходятся: педагоги должны любить воспитанников и с пониманием относиться к их проблемам.

Примером такого сотрудничества может послужить киевская Частная лингвистическая гимназия, где ученик может обратиться к учителю или директору с любым вопросом.

Чтобы узнать, так ли это, корреспондент портала xvatit.com отправился на улицу Беретти 7, где и находится  гимназия.

К слову, заглянули мы очень вовремя – как раз попали на праздник «Прощания с букварем» у первоклассников.

Подготовка к мероприятию была в разгаре: мамы наряжали чад в костюмы, ребята сосредоточенно повторяли слова. Несмотря на всеобщую занятость, приостановить репетицию и пообщаться с журналистом согласились многие.

школьник фото

Школьник Игорь охотно рассказал, что ему отведена очень серьезная роль в сценке – он будет восклицательным знаком. Учится с удовольствием, и на вопрос, какой предмет может назвать любимым, ответил, не задумываясь: «Компьютер».

родители


«Школа подкупает домашней атмосферой: маленькие группы, детки всегда под присмотром строгих, требовательных, но добрых и заботливых педагогов, – рассказывает мама шестилетней школьницы Яна Киселева. – Внеклассная программа очень насыщена, хорошо организована: регулярно проходят утренники, выставки, концерты и другие мероприятия».

В последних словах родительницы довелось убедиться воочию – праздник «Прощания с букварем» был организован профессионально, малышам было весело, а их родители, вооружившись видеокамерами и фотоаппаратами, наблюдали за действом с улыбками.

детский бал

утренник детский

праздник букваря

детский костюм

карнавальный костюм

утренник в школе

«В гимназии учатся двое моих детей – старший сын Артем в седьмом классе, а младший Игорь – в первом, - говорит Павленко Инна. – Артем учится в гимназии уже три года, поэтому, когда настало время выбирать школу для Игоря, мы долго не раздумывали. Очень нравится то, что ни один ребенок в этом учебном заведении не остается без внимания, каждый ученик рассматривается, как личность, педагоги находят подход к каждому ребенку. Кроме этого, гимназийная жизнь полна разнообразной деятельности, в которой учащиеся могут проявить и реализовать свои таланты. Массу впечатлений принесла выставка домашних животных, которая прошла в гимназии на прошлой неделе. Дети получили возможность показать своих домашних любимцев, рассказать о них, поделиться друг с другом опытом».

детские конкурсы

школьник фото

Но веселье-весельем, а основная функция учебного заведения – давать знания. Посмотрим, в какой атмосфере проходят уроки в Частной лингвистической гимназии.

учитель

«Мы стараемся мотивировать детей на высокие достижения, – говорит учитель математики Майя Станиславовна. – Понимая, что не у всех получается ловко справляться с интегралами и формулами, стараюсь проводить занятия интересно, в интерактивной форме. Тогда у детей  и появляется желание учить математику».

школьники

Едва завидев корреспондента, малыши второго класса оживились и начали наперебой рассказывать, занятия по какой дисциплине нравятся им больше всего.

К слову, наряду с общепринятыми предметами ученикам Частной лингвистической гимназии преподают деловой английский язык и страноведение, второй иностранный (польский, немецкий, французский), мировую художественную культуру, художественное творчество, музыкальную грамоту, украиноведение, хореографию.

школьники фото

Старшие школьники журналисту обрадовались, принявшись хвастаться «профессиональными достижениями». Сколько победителей престижных олимпиад, конкурсов! Складывается впечатление, что все первые места образовательных соревнований в Деснянском районе занимают ученики Лингвистической гимназии.
В этом году гимназисты стали призерами многих районных и городских олимпиад, разнообразных конкурсов, в том числе и международных. Сиденко Алексей занял первое место в Киевской городской олимпиаде по английскому языку среди учеников десятых классов, а второе место завоевала его одноклассница Руденко Елизавета.

На протяжении многих  лет гимназисты занимают призовые места в районных и городских олимпиадах по английскому, польскому, немецкому языках, математике, физике, истории, компьютерной анимации, информационным технологиям  и веб-дизайну, ну и, конечно, по украинскому и русскому языках. Не стал исключением и 2011-2012 учебный год, в котором ученики гимназии в общей сложности заняли тридцать одно призовое место на олимпиадах по этим дисциплинам.

Прекрасный уровень знаний и подготовки регулярно демонстрируют гимназисты на Международной олимпиаде «Интеллект». В этой олимпиаде принимают участие дети из более чем двадцати стран мира. В  2011 году ученица десятого класса Киселёва Ольга заняла третье место среди учеников десятых - одиннадцатых классов и получила бронзовую медаль.

Неудивительно, что, имея такой прекрасный уровень подготовки, дети получают высокие баллы на внешнем независимом тестировании и без проблем поступают в высшее учебные заведения преимущественно на бюджетную форму обучения.

О высоком уровне обучения говорит результат рейтинга, составленный журналом «Фокус», (№17 (280) от 27 апреля 2012г.), в котором наша гимназия вошла в число пятидесяти лучших из двадцати тысяч школ Украины. Но самое главное – частная Лингвистическая гимназия признана наилучшей школой в Украине по изучению английского языка!

знания

«У нас хорошо отлаженная система поощрений, – рассказывает школьный премьер-министр Гончаренко Александра, ученица седьмого класса. – Хоть гимназия частная и обучение в ней платное, в конце года все отличившиеся получают денежные премии от директора гимназии».

школьница

дети фото

Система поощрений, которая существует в гимназии, дает педагогам возможность оценить каждый шаг ребенка,  его успехи и достижения.

школьницы

«Здесь по-настоящему теплая атмосфера: приходишь, как домой. Все педагоги – вторые мамы и папы. Хотя «мам» все-таки больше, коллектив у нас женский», – смеются школьницы.

«Очень приятно, что в гимназии всех именинников поздравляют большим и дружным коллективом учеников и педагогов, - рассказывает ученица пятого класса Мишкой Настя. – Все собираются на линейке, звучат теплые слова, песни. Ну и, конечно, ни один праздник не обходится без сладких подарков от директора гимназии Валентины Петровны".

«А мне очень нравится то, что в гимназии регулярно организовываются очень интересные и познавательные экскурсии, - говорит Потиха Дмитрий, ученик десятого класса. –  В этом году мы побывали в историко-культурном комплексе «Мамаева слобода», насладились красотами  оранжерей и выставок Национального ботанического сада им. М.М. Гришко, посетили Музей национального декоративного искусства и Выдубицкий монастырь».

школьные экскурсии

Об уюте столько говорили, что грех не обойти помещение и не убедиться в правдивости слов.

интерьер школы

Экспозиции ручных работ школьников – главное украшение гимназии.

частная гимназия

Желаешь на перемене поделиться с подругами подробностями вчерашней вечеринки? В твоем распоряжении – комфортные диванчики.

гимназия

Директор школы Валентина Петровна Дашковская коллекционирует пианино,  в данный момент в гимназии насчитывается 16 инструментов, и всем им находится применение, ведь во внеурочное время ученики имеют возможность посещать музыкальную студию. На занятиях дети учатся игре на фортепиано, гитаре, обучаются вокальному искусству, приобретают навыки сценической культуры. Полученные знания и умения дети могут применить в многочисленных концертах, мероприятиях, творческих вечерах, которые проходят в гимназии.

Кроме музыкальной студии, в гимназии работает художественная студия, кружок хореографии и спортивная секция.

уроки музыки

«Гимназия – мое детище, – откровенничает директор Валентина Петровна. – Когда задумала открывать в 2001 году собственную школу, попросила напутствия у Папы Римского Иоанна Павла ІІ. Естественно, лично побеседовать с ним возможности не было, но во время визита понтифика в Киев мне передали книгу с его благословением. Так что могу заявить – учебное заведение учреждено по воле Божьей».

Валентина Петровна Дашковская
гимназия

частная гимназия

Частная лингвистическая гимназия гордится своими возможностями по инклюзивному обучению – на сегодняшний день в разных классах учатся семеро детей-инвалидов. На уроках и в неурочное время таким ребятам с трудностями помогают справляться ровесники и педагоги.

Важную роль в работе и развитии гимназии играют международные связи. Гимназия тесно сотрудничает с Генеральным консульством Республики Польша в Киеве, Союзом поляков Украины, Польским культурно – образовательным обществом                  им. А. Мицкевича. Гимназисты имеют возможность ежегодно отдыхать и углублять свои знания по польскому языку в  Люблинском воеводстве Польши.

Дети посетили Варшаву, Краков, побывали на родине Генриха Синкевича (Люблинское воеводство) и в других исторических местах Польши. Гимназисты с большим интересом изучают историю, культуру и традиции польского народа.

Также гимназисты тесно сотрудничают с Ломоносовской школой г. Москвы. Элементы образовательной технологии «Интеллект», разработанной научным руководителем школы профессором М.А. Зигановым, успешно внедряются в учебный процесс гимназии.

Посетив гимназию, мы остались очень довольны. Хорошо, что такие школы, как частная Лингвистическая гимназия,  есть в г. Киеве – школы, в которых, используя инновационные образовательные технологии, дают глубокие знания, школы, в которых уважают каждого ребенка, способствуя формированию высокодуховной, всесторонне развитой личности!!!
 

Юлия Майок

Более подробно о «Частной Лингвистической гимназии» можно посмотреть здесь

Похожие статьи:
Комментарии к статье: