Школьный водомер


Школьный водомер

На другом конце планеты Земля студент изобрел шар для очищения воды, а у нас школьник – прибор для экспресс-проверки качества воды.

В Умани с 11-ти лет школьник ударно учил физику, и уже в 14 стал настоящим изобретателем. Видимо, в Умани не все хорошо с водой, поэтому парень создал приспособление, которое за несколько минут определяет, сколько в воде хлора, минералов и насколько она прозрачна. Все эти показатели высвечиваются на датчике.

Чтобы создать прибор, понадобилось около года ювелирной работы с паяльником. Все детали устройства – отечественные. А некоторые даже взяли из старых советских телевизоров! Поэтому прибор вышел недорогой – около двухсот пятидесяти гривен. Так что, имея 250 гривен и золотые руки можно сделать себе такой приборчик. Но старые телики есть у многих, а вот руки – далеко не у всех. Поэтому Виталиком и его изобретением заинтересовались работники водоканала. Восстановительным бригадам добрый школьник уже подарил 5 приборов.

Сейчас парень работает над усовершенствованием «водомера». Он хочет, чтобы прибор также измерял количество нитратов в водичке. А дальше – патент и массовое внедрение нужной вещи в нужное дело. И, кто знает, может вода станет хоть немного чище.

Анна Клименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: