Сюрпризы ЗНО 2012


Сюрпризы ЗНО 2012



Нововведения в правила поступления 2012 уже начались, хотя старт кампании еще далеко впереди. Что оставили, а что изменили в системе ВНО, знает xvatit.com.

Что осталось: система «баллы ВНО+ средний балл аттестата+ баллы школьной успешности (особые достижения)».

В этот винегрет каждым вузом добавляются баллы для тех, кто посещал подготовительные курсы. А обещали ведь курсы прикрыть – якобы, ликвидировать коррупцию. Но кусы доуниверситетской подготовки «переквалифицировались» в курсы подготовки к ВНО. Название поменялось, суть осталась та же. Но сейчас не об этом. Томенчук Б., директор регионального центра оценивания качества образования говорит, что такая система начисления баллов сводит роль ВНО к нулю. То есть «выехать» можно за счет среднего балла аттестата, который формирует, по сути, родная школа ученика. Понять, действительно учился школьник или вызубрил под конец года свои 3 предмета, можно по суммарному баллу сертификата. Если он превышает 190 – это действительно старательный, умный абитуриент. Если нет – тут уж варианты разные… Томенчук Б. также обращает внимание на то, что балл ВНО медалистов сильно отличается от балла аттестата – в меньшую сторону.

Думаю, все понимают, о чем это говорит. Только полностью убрать эту систему коррупции не могут – себе же в ущерб получается. Чобанюк В., проректор Прикарпатского национального университета им. В. Стефаника, комментирует ситуацию так. Если бы школьные системы выставления оценок были прозрачны – вопрос о среднем балле аттестата даже не поднимался бы. Балл аттестата, действительно, не всегда отвечает баллам, полученным на тестировании. Чобанюк В. утверждает, что должны быть критерии, по каким можно будет проверить адекватность баллов аттестата знаниям школьников.

Что нового: балл аттестата значительно влияет на результаты итогового балла абитуриента; конкурсный балл увеличится.

Балл аттестата учитывается теперь не по 12-бальной системе, он составляет ¼ часть от суммарного рейтинга. Как будут считать? Переведут балл аттестата на шкалу, где максимальный уровень будет отвечать 200 баллам.

Теперь нельзя будет поступить на выбранную специальность, если твой балл по профильному предмету ниже 140. По непрофильным предметам выпускник может набрать минимум 124 балла.

Что еще интересного в нововведениях ВНО 2012? Перечень тестовых предметов. Теперь их 9. Всемирная история отделилась от украинской. Томенчук Б., считает, что это приведет к дальнейшему увеличению количества предметов.

В который раз абитуриенты напряженно ждут: а что же будет дальше? Без паники! Xvatit.com сообщит о всех изменениях, касающихся ВНО. А пока…учитесь, будущие студенты!

Виктория Любименко

Похожие статьи:
Комментарии к статье: