Lbook-A в украинских школах


Lbook-A в украинских школах

Программа «1 ученик – 1 компьютер» реализуется многими странами мира в рамках глобальной инициативы Intel World Ahead («Мир будущего начинается сегодня»). Что это за проект, использование каких устройств он предполагает?

С этими вопросами мы обратились к эксперту по внедрению и сопровождению мобильных систем (нетбуки Lbook–A) группы компаний «МУК»:

«Все очень просто: «1 ученик – 1 компьютер» это программа-«инструмент». Инструмент, благодаря которому учитель может взаимодействовать с учениками на качественно новом для детей уровне, используя нетбук как устройство, необходимое для обучения, а не только как игрушку. С помощью специально разработанных ударопрочных и водонепроницаемых нетбуков Lbook-A процесс обучения превращается в увлекательное, разнообразное занятие, тем самым прививая детям желание учиться».

Готовы ли украинские школьники и учителя к внедрению проекта?

Около 3000 учеников по всей Украине уже занимаются в рамках программы «1 ученик – 1 компьютер». Нельзя сказать, что для учителей процесс ознакомления с новыми технологиями проходит гладко – постигать новое всегда нелегко, приходится учиться,  возникает много вопросов; тем не менее, процесс движется. Что касается учеников –  для них работа на компьютере приносит исключительно радость и удовольствие.

Программа одобрена и рекомендована Министерством образования. Означает ли это, что все без исключения школы в скором времени смогут использовать компьютеры вместо бумажных учебников?

Учебники как были, так и останутся. Программа «1 ученик – 1 компьютер» не предполагает, что компьютер заменит книги или педагога, такой вариант даже не рассматривается. Ноутбук дополняет учебник. К примеру, можно продемонстрировать ролик (мультик) на тему «Круговорот воды в природе», что будет прекрасным дополнением к тексту или словам преподавателя; с помощью компьютера удобно проводить тестирование, при этом результаты будут получены учителем в режиме «реального времени».



Кроме ноутбуков для учеников и компьютера для преподавателя, какие еще устройства будут использоваться на уроке в рамках программы?

Чтобы проект работал, также необходима беспроводная точка доступа – это то, что касается аппаратной части. И если говорить о внутреннем наполнении нетбуков: обязательны установка операционной системы, программного обеспечении (ПО) и набора образовательного контента для учителя.

Во сколько обойдутся такие устройства, и кто за это должен платить (родители, школа, Министерство образования)?

технологии в школах

Важно понимание того, что мы говорим о цене комплексного решения. Но если разделить её на количество рабочих мест, то максимальная стоимость одного рабочего места ученика составит около 3500 гривен. В эту сумму включены: школьный ноутбук Lbook-A, компьютер учителя, беспроводная точка доступа, операционная система Windows, программное обеспечение, набор образовательного контента для учителя, доставка оборудования, пуско-наладочные работы на территории школы, техническая и методическая поддержка учителя на протяжении первого года, ускоренный ремонт в случае поломок.

А кто должен платить за это? Я думаю, тот, кому это нужно, интересно. Из имеющейся практики на сегодня покупатели у нас такие: 80% – родители, 10% – спонсоры, 10% –городские и областные органы власти.

Проводит ли группа компаний «МУК» бесплатные презентации школам? Как можно пригласить представителя в свою школу для ознакомления с продукцией?

Презентации, которые мы проводим для учебных заведений и родительских комитетов, совершенно бесплатные. Для того чтобы мы организовали презентацию, достаточно связаться по телефону (044) 4922929 (вн. 623) с нашими специалистами.

К сожалению, не все педагоги Украины могут похвастаться компьютерной грамотностью. Будет ли какая-то помощь для таких учителей?

По умолчанию, обучение учителя компьютерной грамотности не предусмотрено, но, конечно, мы можем помочь это организовать. В предлагаемое нами решение входит обязательная техническая поддержка – речь идёт о помощи учителю в вопросах инсталляции программ и настройке программного обеспечения.

Ноутбук рассчитан специально для школьников? Какие требования стоит предъявлять, выбирая компьютер для ученика?

Lbook-A разработан компанией Intel с учётом мирового опыта использования ноутбуков в школе. Помимо нетоксичной пластмассы, устройство имеет ряд технических изюминок, таких как: ударопрочный корпус, водозащищённая клавиатура с антибактериальным покрытием, удобная ручка для переноса, датчик свободного падения, при срабатывании которого отключается жёсткий диск. Хочу сразу отметить: характеристики «ударопрочный корпус» и «водозащищённая клавиатура» не означают, что ноутбуком можно забивать гвозди или работать под водой. Данные характеристики говорят о том, что наш ноутбук может выдержать несколько падений или «залитий» клавиатуры жидкостью без негативных последствий.





Выбирая компьютер для школьника, стоит обратить внимание на следующее:
  •   безопасность изделия с точки зрения материалов, используемых при изготовлении;
  •   прочность изделия (всё-таки техникой будет пользоваться ребёнок);
  •   наличие гарантийного обслуживания и возможность быстрого ремонта;
  •   при использовании устройства в школе (не дома) должна быть уверенность в совместимости со школьным оборудованием.
А если школьник ненароком сломает ноутбук, куда можно обратиться, сколько времени займет ремонт?

Гарантийным обслуживанием школьного ноутбука Lbook-A в Украине занимается компания «МУК–Сервис», у которой есть достаточно разветвлённая сеть сервисных агентов. Понимая, что ученик не должен выпадать из учебного процесса из-за поломки ПК, на складе сервисного центра лежит более чем достаточное количество запасных частей. При поступлении поломанного ноутбука в ремонт, инженер в кратчайший срок заменит неисправную деталь на новую.

Большинство родителей боятся, что компьютер пагубно повлияет на зрение их детей. Используются ли в нетбуках Lbook-A специальные защитные мониторы?

Концепция использования ноутбуков во время урока НЕ предполагает проводить много времени за компьютером. Программа обучения спланирована таким образом, что время работы ученика за компьютером находится в пределах  санитарных норм.

Планируется ли использование Интернета во время работы на уроках, в рамках программы «1 ученик – 1 компьютер»? Как на счет безопасности детей в сети? Какие сайты будут заблокированы, какие – доступны?

В программе «1 ученик – 1 компьютер» Интернет использовать не обязательно. Возможно, это даже лишнее. Применять его или нет, решает учитель, который в свою очередь руководствуется директивами Министерства образования.

Планируется ли создание единого образовательного портала, на котором будет выложена вся необходимая для учебного процесса информация? Могут быть использованы уже имеющиеся ресурсы, например Гипермаркет Знаний?

Мы открыты для диалога и с удовольствием поддержим образовательные инициативы портала xvatit.com.

Юлия Майок


Похожие статьи:
Комментарии к статье: