Вперёд, журналы электронные

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
Вперёд, журналы электронные!

Интересно, представлял ли Достоевский когда-нибудь, что с его произведением можно будет ознакомиться с помощью электронных учебников и специальных обучающих фильмов? Более того, подобные технологии будут внедрены в школы специально для учеников!

Каким образом это чудо может воплотиться в жизнь? Всем давно известна пословица «спасение утопающих – дело рук самих утопающих», поэтому хватит ждать решительных шагов от государственных чиновников либо еще кого-то, наше будущее – в наших руках!

Корреспондент сайта Xvatit.com не упустил возможность обсудить инновации в образовательном процессе с учредителем компании «Диез-Продукт» Владимиром Васильевичем Шевчуком.

Xvatit: Здравствуйте. Расскажите, каким образом компания «Диез-Продукт» внедряет ноу-хау в обычные украинские школы?

Владимир Васильевич (В.В.): В принципе, все очень просто. Всем уже давно известно, что современные методики помогают процессу обучения. А свою работу компания начала в 2002 году, когда мы первые в Украине сделали электронный учебник, который до сих пор не утратил своей актуальности. Следующим шагом была разработка специального программного обеспечения для преподавателей и администрации учебного заведения. То есть, для того, чтобы учить детей, педагоги должны сами разбираться в компьютерных технологиях.

Xvatit: Что входит в систему программного обеспечения для учителей?

В.В.: Планирование работы учебного заведения, специальная система по тестированию, система по автоматическому созданию расписания.

Xvatit: Автоматическое создание расписание? Практически мечта любого учителя! Что это за система такая?

В.В.: В любом учебном заведении в начале учебного процесса существует проблема занятости преподавателей, распределения рабочих часов. Кроме того, есть определенные параметры составления расписания, вот, например, урок физкультуры нельзя ставить первым, а некоторые уроки – последним занятием. Мы помогаем школам составить план, при этом учитываем все пожелания администрации.

Xvatit: А учителя готовы к таким инновациям? Насколько нам известно, некоторые педагоги считают, что компьютеры – сфера работы преподавателей по информатике, а другие предметники не должны иметь к технике никакого отношения.

В.В.: Для учителей главное – мотивировать учеников. Скучный урок музыки можно запросто превратить в интересный и познавательный, если во время занятий посмотреть концерт симфонического оркестра, а на уроке физкультуры все с удовольствием пересмотрят лучшие голы Андрея Шевченка.

Xvatit: Электронный журнал – круглосуточный доступ родителей к оценкам своих детей?

В.В.: Все правильно, с помощью сети Интернет родители могут контролировать успеваемость своих отпрысков. То есть, в любое удобное время, родители, введя свой уникальный логин и пароль, могут зайти на страничку ребенка и посмотреть всю необходимую информацию.

Xvatit: А можно ли взломать такой электронный журнал?

В.В.: Все взломать можно, Windows, если вы знаете, тоже взламывали. Но наша компания контролирует ситуацию и без отлагательств готова чинить все поломки. Мы предлагаем инновационную систему – ставим программу не на сайте разработчиков, как это делают наши конкуренты, а на портале определенной школы. То есть, данные хранятся непосредственно в учебном заведении. Мы даем только одну возможность отобразить информацию – в локальной сети.

Xvatit: Каким образом будут вводиться данные в этот электронный журнал?

В. В.: У учителя есть свой бумажный журнал, куда он ставит оценки, а переносить все данные будет наш оператор.

Xvatit: То есть, это будет делать не учитель, а специально обученный оператор?

В.В.: Естественно, ведь для того, чтобы перенести данные – нужно время, а мы не имеем права забирать его у преподавателей.

Xvatit: А кроме оценок, какая еще информация будет вводиться в этот электронный журнал?

В.В.: Любая, которая может заинтересовать родителей. Это домашние задания, которые нужно выполнить ребенку, напоминание о родительских собраниях и тому подобное…
И родители, и школа должны следить за новыми технологиями, внедрять их в образовательный процесс своих детей.

Xvatit: Сколько школ в Украине работают с программным обеспечением фирмы «Диез-Продукт»?

В.В.: Несколько сотен школ. И все они заявляют, что у школьников появляется мотивация в учебе.

Xvatit: Каким образом?

В.В.: Сейчас каждый первоклассник самостоятельно ознакомлен с компьютером, практически у всех дома есть необходимые гаджеты. А образование отстает от технического прогресса. Школам это просто не нужно. Им важно, чтобы ученик пришел во время (для этого даже кое-где ставятся турникеты), отсидел шесть-семь уроков и отправился домой выполнять задания. На каком уровне находится образование – никому не интересно, разве только нам. Мы хотим, чтобы школьная программа шагала в ногу со временем, а благодаря этому учиться станет интереснее.

Xvatit: Сегодня, если ребенок сидит за компьютером, это означает, что он зашел в социальные сети либо играет в «стрелялки». Можно ли с помощью программного обеспечения повернуть детей в иное направление, стимулировать обучение с помощью гаджета?

В.В.: Да, мы предлагаем именно эту технологию, ведь электронный журнал – не только система оповещения родителей об успеваемости учеников, а и средство общения между одноклассников в группе, в среде школы. Создаем страничку учебного заведения, где вывешивается информация о новостях школы, новостях класса.

Xvatit: То есть, создается специальная социальная сеть для учеников конкретной школы?

В.В.: Да. Но никто не может запретить ребенку посещать другие сайты Интернета, более того – мы и не хотим этого делать. Наша задача – привлечь школьников к общению на школьном портале, в кругу своих одноклассников. Главное, чтобы учебные ресурсы не отставали в развитии от мировых инновационных технологий. И тогда у нас все получится.

Xvatit: Наконец-то мы перестали думать и размышлять, а перешли к активным действиям! Спасибо и за интервью, и за надежду, которую даете украинским школьникам!

Больше информации об инновационной программе компании «Диез-Продукт» можно получить на сайте http://moyashkola.com.ua/ .

Беседу проводила Юлия Майок

Похожие статьи:
Комментарии к статье: