Куда поступать после 9 класса: чтобы время не пропало и польза была?

Куда поступать после 9 класса: чтобы время не пропало и польза была?

Много школьников после окончания 9-ти классов не могут определиться, что им делать дальше: продолжать учиться в школе или же начинать осваивать профессию? Если Вы остановились на первом варианте, то здесь всё просто и ясно. Но, если Вы хотите распрощаться с школьною партою, тогда вам нужно. Вообще то Вы имеете несколько вариантов. Сюда относится обучение в техникумах, колледжах, профтехучилищах или в центрах специализированых курсов.

 

Кто может пойти в ПТУ или профессионально-техническое училище?
Подобные образовательные заведения выбирают те, кому как говорят «нет дороги» в институты и университеты. То есть, учатся здесь в основном двоечники и троечники. Ничего уже здесь не поделать и не изменить, уровень подготовки и вступительные экзамены здесь практически одинаковые. Профессии, которыми здесь можно овладеть следующие: механики, слесари, электрики, парикмахеры или повари. Но, ожидать того, что после 3-х или 4-х год обучения, Вы станете величайшем специалистом – это лишь мечты и иллюзии. Чтобы найти хорошую работу Вам обязательно надо будет проходить курсы повышения квалификации.

Колледж или техникум: какая разница и куда пойти?

Впрочем, разницы в основе обучения и в уровне квалификационной аккредитации никакой нет. В сравнении к ПТУ, колледжи или техникумы стоят на порядок выше: здесь и сам процесс вступления посерьёзней, и перечень дисциплин побольше и то, какие требования выставляют преподаватели намного выше. Среди еще одной позитивной черты это то, что там и выбор профессий приличнее и перспективней, и после его окончания Вы сможете без проблем вступить на обучение и повышение квалификационного уровня в университет, институт или академию.

Специализированые курсы – что это?

Такие курсы длятся около года, если и нужно их оплачивать, то оплата совсем не большая. После окончания Вы получите сертификат о прохождении подготовительных специализированых курсов. Сейчас таких курсов очень-очень много: изучение иностранных языков, бухгалтерия, практичная психология ы многое другое

 

 


(голосов: 2)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: