Не повезло

Не повезло

  Не повезло 

Мне не повезло. Я – учитель. Мне 21. Не женат, нет собственных детей. Преподаю украинскую литературу в одной из киевских школ. Увлекаюсь модерной литературой и тяжелой музыкой, путешествую.

Теперь о них. О, этот несносный народ – ученики. Во многом я понимаю этих претензионных прогрессивных людей, но по большому счету – нет. Хотя нельзя сказать, что дело в различии поколений. Некоторых учеников я старше всего лишь на 4 года. Я знаю всю систему современных списываний, подглядываний, «замыливаний глаз» и покупаний аттестатов. Не скажу, что в свое время всем этим успешно пользовался, но, например, мастеров списывания уважаю как личностей (хотя это не педагогично с моей стороны). Беда в том, что учиться многие не хотят. Им не надо. Учитель – давно не авторитет. Все логично.

Еще одна сторона медали – я молод. На самом деле, это одна из главнейших проблем молодого преподавателя. С малышами проще, одни в тебе видят взрослого молодого дядю, красивого и вдохновленного желанием с ними работать, другие могут давить, чтобы расколоть тебя и довести до многократных нервных срывов. Здесь главное вовремя расставить акценты. Сначала по-хорошему нельзя. К доброте дети быстро привыкают, ее границ не видят, и, в конечном счете, могут залезть на голову в прямом смысле этого слова. Тут нужно продуманно балансировать.

Со старшеклассниками сложнее. Сначала молодого учителя встречает всеобщая агрессия, но в разных формах. Подкладывание кнопок и обмазывание стульев мелом – прошлый век. Нынче методы несколько изощреннее: надутые презервативы, ночные звонки по телефону, выброшенные с окна конспекты. С этим не нужно бороться – не поможет. Нужно дать понять, что я – учитель, и это моя работа, а ты – сюда пришел утром, чтобы учиться. И поверьте, в наших краях украинской литературой школьников старшего возраста заинтересовать сложно (так уж сложилось). Сложно, но возможно. В этом и есть мастерство быть Учителем.

Да и чего греха таить, многие и сами бояться, а ученики того и ждут, как бы молоденький учитель облажался. Но и это проходящее. Даже если в классе есть толковые дети, желающие что-то знать, с самого начала ухо нужно держать востро. Долгое изнурение интересностями, строгое, но справедливое отношение к ученикам, доброжелательность – вот основа стратегии по завоеванию детских душ. Больше всего это действует, если перед тобой у детей преподавала старая нудная грымза.

Со своими учениками я дружу. С ними у нас сложились хорошие отношения, не переходящие границы учитель-ученик. Мы вместе читаем интересную литературу, даже ту, что в современную программу не входит. Кроме того, многие сами начали открыто (а это важно) писать. Довольно часто мы посещаем интересные для нас всех места: выставки, кино, модерный театр, фестивали, путешествуем по Украине. Такой вот клуб по интересам. Не потому что так надо, а потому что интересно – вот принцип наших действий.
Но если бы все проблемы были в детях. Нет, они – всего лишь дети. Есть мамы, папы, коллеги. Есть общество, которое понимает, что учить скоро станет некому, но тех, кто выходит за рамки задубевших стандартов – презирает.

Как-то раз, летом, возвращаясь утром после музфеста, я встретил своего ученика, с которым у меня отличные отношения. Представьте себе, каким было изумление мамы школьника, когда он произнёс: «Ма, это мой учитель украинской литературы». При этом я, как школьник, прятал в рукаве сигарету. Образ учителя совсем другой. А как же личность человека? Ведь не важно, как я одет, какую музыку люблю слушать, и какие у меня друзья, важно, как я могу научить. Хотя его мама этого не знает.

А День учителя. Хороший добрый праздник? Все учителя получают благодарности, цветы. Хотите, поделюсь с вами свежими чувствами? Идешь ты, радостный и вдохновленный, по улице, в метро заходишь, и все вокруг понимают, что ты – учитель. Не то, что бы насмешливые взгляды меня приводили в ужас, но это, поверьте, раздражает. Я же детей учу, что может быть благороднее?!

Я – учитель. И это моя работа, я доволен собой как профессионалом. Мои ученики любят и знают предмет, который я им преподаю. Почему же мне иногда кажется, что мне не повезло?

Сейчас я сочиняю ответ. Ждите мою шоковую исповедь.

И. Корниенко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: