Долой – какие предметы?

Долой – какие предметы?

Долой – какие предметы?


«Да этот предмет вообще не нужен, и толку от него никакого…»

Кто наверняка может сказать, пригодится в жизни или нет астрономия, которую не очень чтят, но предмет интересный? Пригодится ли кому-то физика? Но есть действительно люди, которые не понимают значимость законов и их применения. Со временем поймут, вот только проблема, что в школе не все учителя доступно и понятно объясняют детям, зачем и почему. Задавая миллион заданий и делая кучу контрольных, не выйдет привить ни любовь к предмету, ни понимание его важности.

Так какой же предмет самый-самый? В основном все согласны, что необходимость знания родного языка никто не отменял. Что не может не радовать, осталось только, кроме этого сознания и учить этот предмет еще. Будем надеяться на грамотность, и верить в ее существование. Особенно в интернете, почему-то люди считают, что написать «Дарова» гораздо прикольнее, чем «Привет». Ознакомившись с мнениями, и получается негласный рейтинг предметов в школе.

1. Иностранный язык и математика. Приблизительно одинаково важны, по мнению учащихся и выпускников, знания иностранного языка (английского) и математики, причем очень часто под видом математики подразумевают алгебру. Объясняя это тем, что математика развивает логическое мышление и общие законы природы, правила так сказать, потому что всё упирается в числа, пусть то будут даты, физические законы, геометрия и т.д., на математику упирается практически всё (это уже мнение выпускника университета, наверное, ему уже по жизни виднее). Знание по математике... странно даже звучит, это не знания, это способность к примитивному вычислению (так сказал мне магистр международной экономики). Практически убедили. Что касается английского, все ясно и так, современный мир без знания языков, закроет перед самим носом свои двери.

2. Литература. Вот мне как филологу, остается странным, что литературу считают важным и нужным предметом гораздо реже, чем ту же математику. Да и вовсе не потому, что я филолог. С эрудированным человеком гораздо интереснее, чем с человеком, который однобоко владеет какими-нибудь знаниями. А именно литература, может развить в нас и мышление, и общение. Читая книги мы, становимся интереснее, даже, если никто не знает, что мы читаем. А литературу называют достаточно мало. И еще один не совсем замечательный момент, никто не разделяет литературу зарубежную от украинской. Какая-то странная неприязнь у многих к родной литературе.

3. Информатика. Сегодняшний день диктует другие правила, ученики хотят больше информатики, особенно практической, многие даже изъявляют желание учить отдельным предметом «Delphi» (делфи - это объектно-ориентированный язык программирования, создание программ).

4. Физ. культура. Не так часто, как инновации компьютерного образования, но все же радует, что и выпускник, и сегодняшний ученик, понимает важность физической нагрузки. Попросту, еще есть дети, которые любят заниматься спортом и сидят правильно за тем же компьютером.

5. История. Дальше снова становиться интересно, изредка называют историю важным предметом, и, как правило, так считают выпускники. Если, к примеру, знание о средневековье не настолько поможет в жизни, хотя опять-таки, с эрудированным человеком есть о чем поговорить. То почему же новая история, будь то своей страны или всемирная, не вызывает интереса. Безусловно, те, кто действительно думают сами, понимают, что история – это предмет очень субъективный, и именно это предмет подстраивается под существующую политику. Только лишь те, кто любят свой предмет и своих учеников, не буде ленится подавать материал объективно, используя много точек зрения, учебников, материалов архивов. Для того, чтоб оценить историю, прежде всего надо понимать, что это предмет – проститутка.

6. Все остальные предметы. Очень-очень редко важным предметом называют географию. Что тоже не может не вызвать ухмылку. Еще более реже называют биологию. Тут совсем интересно, если не интересуются природой (ботаникой), то почему не интересуются человеком (анатомией). Ни разу не был назван такой предмет, как химия, ученики практически ненавидят ОБЖ, никто не вспомнил о этике, экономике, трудах.

Будь воля учащихся, они вообще ничего не учили бы. Преподавать что-то методом «заставить», вряд ли получится. И то, какие предметы не любил человек в школе (или не любит), можно достаточно легко объяснить. После того, как ученик назвал предметы, можно делать вывод о том, что учитель не очень-то хорош. А не предмет.



Колесник Юлия



Похожие статьи:
Комментарии к статье: