Кто круче: Воланд или Гарри Поттер?


Кто круче: Воланд или Гарри Поттер?


Кто круче: Воланд или Гарри Поттер?

Для того чтобы узнать, какие книги читают юные (и не очень) украинцы, вовсе не обязательно идти в библиотеку. Можно посетить любой интернет-форум, где обсуждается эта тема.

Классика вне конкуренции
Поверхностный анализ показал, что наравне с модными современными авторами (Сергей Лукьяненко, Маша Царева, Сергей Минаев) молодежь с наслаждением читает «Таис Афинскую» Ивана Ефремова, «Властелина колец» Толкиена, «Парфюмера» Зюскинда, Эдгара По, Конан Дойля, Жюля Верна и Беляева.

Почти третья часть списка популярных авторов — классика русской и зарубежной литературы: Чехов, Достоевский, Есенин, Шекспир, Пушкин, Некрасов, Диккенс. И даже Лев Толстой с его толстенной «Войной и миром» попал в данный пантеон! Но вне всяческой конкуренции — Михаил Булгаков с его Евангелием от дьявола.

«Перечитываю его уже третий раз, — делится впечатлениями 22-летняя харьковчанка Марина, — открываю для себя все новые грани в характерах героев, да и самого автора тоже. Он действительно помогает мне в жизни: благодаря Мастеру я научилась различать лицемерие и ложь...»

Занятно, что Маринина и Донцова — наперекор расхожему суждению об их неистовой известности — у завсегдатаев интернет-форумов особой симпатией не пользуются. Не жалует молодежь и многотомное творение англичанки Джоан Роулинг — повествование о юном волшебнике Гарри Поттере.

Больше всех в Украине читают мамочки
Из всех категорий посетителей невиртуальных библиотек наиболее читающими оказались юные мамы, воспитывающие дома маленьких детей. Их выбор — дамские романы, детективы и фэнтези. Короче, заурядное легкое чтиво, позволяющее как без особой пользы, так и без вреда убить лишнее время.

Завсегдатаи читального зала (в основном старшеклассники и студенты) на 70% состоят из прекрасного пола. Барышни готовят рефераты, курсовые, дипломные и научные работы. Художественными шедеврами им наслаждаться просто недосуг.

Из классиков, чаще всего, выбирают авторов по перечню школьной (или вузовской) программы. А вот во время каникул ситуация несколько меняется. Тогда — скорее всего, чтобы передохнуть от высшей математики и современных экономических постулатов — посетители берут амурные романы.

Что читают украинские политики?
На первом месте у наших политиков — историческая и биографическая литература. Среди героев прошлого они ищут себе подобных, пытаются с их помощью подтвердить собственные мысли. Кто и с кем себя идентифицирует, судите сами:

Михаил Бродский увлекался биографии Наполеона, Берлускони, Черчилля;
Юрий Луценко – Фиделя Кастро и Нестора Махно;
Раиса Богатырева – Черчилля и Тэтчер;
Сергей Тигипко обожает Булгакова и Бунина;
Роман Безсмертный — Эрих Мария Ремарка;
Виктор Медведчук зачитывается Дюма «Граф Монте-Кристо»;
Святослав Пискун от души смеется над приключениями Кисы и Остапа в «Двенадцати стульях» и «Золотом теленке» Ильфа и Петрова;
Виктор Ющенко особенно почитает Лину Костенко.

Неутешительный эпиграф
Серьезные тети и дяди из украинского кабмина, изучив соцопросы, «порадовали» новостью: 46% жителей Украины не покупают книжек, поскольку "не нуждаются в чтении". В настоящее время в Украине на одного жителя выпускается 1,2 книги, что в четыре раза меньше, чем в России и странах ЕС.

Похожие статьи:
Комментарии к статье: