А все-таки мы обезьяны!

А все-таки мы обезьяны!

  А все-таки мы обезьяны! 

Да-да, обезьяны… ты, я, он… хотя…

Мы уже бесконечно далеки от своего предка, который слез с дерева, взял в руки палку и ударил по морде саблезубому тигру: «Я уже не обезьяна, я человек»!

Через миллионы лет враг у человека стал намного опасней, чем большая кошка с большими клыками. Врагом человеку стал сам человек: атомное и водородное оружие, загибающаяся экология, глобальное потепление. Более того, мы, такие умные, небрежно тыкающие пальчиками по клавиатурам суперкомпьютеров уже даже не в состоянии предсказать свою будущее на какие-то полвека вперед. Дожились!

Ну а теперь подробнее. Математики обнаружили прелюбопытнейшую вещь. Если поострить график нарастания ключевых событий на Земле по времени, то обнаружится, что в некий момент времени «Х» этот график переходит практически в прямую вертикальную линию. Ключевые события, это, например: рост численности населения, рост информации, рост энергии, которое контролирует человечество, рост технологии т.д. Этим же законам подчиняется частота смены общественно-экономический формаций. Миллионы лет тянулся первобытнообщинный строй. Пару десятков тысяч лет − рабовладельческий. Феодальный уложился в тысячу лет. Классический капитализм промелькнул за какие-то три сотни лет. А мы уже даже толком не знаем, в каком обществе живем: постиндустриальном, атомном, электронном…

Если от быстрого вращения у человека кружится голова, то от исторической карусели закружилась голова у человечества. Ученые заговорили об ускорении исторического времени. Примечательно, что у всех выше упомянутых графиков, вертикаль приходится на один и тот же промежуток времени − 2030-2060 годы. Что это может означать в реальности никто предсказать не берется. Если демографическая кривая занимает вертикальное положение, то вряд ли это может реально соответствовать удвоению численности населения Земли, ну скажем, каждые сутки. Был введен термин − точка сингулярности.

Самое интересное, что между 2015–2030 годами вычислительная мощность компьютеров сравняется с мощью человеческого мозга, оцениваемой в 1016 операций в секунду (а затем превзойдёт её). Что это означает? А то, что появится ИСКУСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ.

Более того, процесс на этом не остановится. К 2050 году прогнозируется полнофункциональное слияние человеческого и машинного интеллекта. Что там мы говорили о постиндустриальном обществе? А постгуманоидное общество к середине нашего века не хотите?! А уличные демонстрации роботов с лозунгами: «Мы требуем равные права с биологическим интеллектом!» не желаете? Волнения чернокожих в 60-80-х годах прошлого века покажутся по сравнению с этим легкой заварушкой в детском садике между малышами и воспитательницей. И скорее всего, это не фантастика. Еще отец кибернетики, гениальный Джон фон Нейман говорил что: «…. непрерывно ускоряющийся технический прогресс вызывает перемены в образе жизни людей, которые создают впечатление приближения некоторой важнейшей сингулярности в истории земной расы, за которой все человеческие дела, в том виде, в каком мы их знаем, не смогут продолжаться».

Кстати, в 2000 году был переход не только в новый век и новое тысячелетие. Эру Рыб (напомню, что знак рыбы был также первой монограммой Христа) сменила Эра Водолея. О детях индиго многие, конечно, слышали. Слышали и то, что после 2000 года они стали рождаться массово. А когда эти странные, непонятные люди с почти сверхъестественными способностями вступят в зрелость, станут поколением, определяющим судьбу планеты? Правильно 2030-2040 годах.

Ну и на десерт. На 2020-2060 приходится зазор между концом цикла по солнечному и концом по лунному календарю в исламе.

Нет, еще чуть. На это же время прогнозирую, что традиционные источники энергии иссякнут.

Ну что, доживем до такого веселенького времени!? Интересно же, черт возьми!

А может лучше не доживать?


Тарасенко Вадим


Похожие статьи:
Комментарии к статье: