Гениальные дети

alt
Гениальные дети
"Индиго очень удивляются правилам общения людей между собой и тому, что люди расстраиваются, если нарушается принятый порядок вещей. Индиго же наслаждаются спонтанностью и очень легко возбуждаются без видимых причин".
С легкой руки американских исследователей Ли Кэролл и Джен Тоубер, опубликовавших несколько лет назад две сенсационные книги "Дети индиго" и "На праздновании Индиго", в последние годы пошла гулять по миру красивая легенда о необычных детях, неожиданно появившихся в самых обычных семьях. Не буду углубляться в детали и перечислять все волшебные странности и гениальные выходки загадочных существ, якобы зафиксированные беспристрастными исследователями. Обратим внимание только на одну странную особенность чудо-детей - сложность во взаимоотношениях с ними взрослых. Авторы упомянутой книги объясняют сей факт по-своему: "Многие люди испытывают затруднения, общаясь с такими детьми, так как подходят к ним со старыми мерками, правилами и укоренившимися стереотипами, которых эти дети не разделяют" Роберт Джегард.
Любопытных, жаждущих поподробнее узнать о таких детях, отсылаю к первоисточнику.
Здесь поражает воображение не столько выдающиеся способности, приписываемые вундеркиндам, не столько даже отмечаемый американскими учеными массовый взрыв гениальности, вбросивший в мир этакое чудо, сколько блестящее метафорическое определение таких детей как "дети индиго". Ли Кэролл и Джен Тоубер поступили истинно по-американски: не просто сделали открытие, но сумели продать его как сенсацию. Не последнее место занимает у них впечатляющая находка: они придали своему открытию легкую мистическую окраску.
Восторженные американские последователи, разрекламировавшие удачное открытие, оповестили мир о том, что над головой вундеркиндов, удостоенных божьей благодати, якобы было обнаружено голубоватое свечение нимба - отсюда и "дети индиго".
Чем больше печатается материалов о способностях таких детей, чем сильнее раздувает пресса пожар необыкновенных подробностей, тем больше сомнений возникает, тем критичнее следует подходить к материалам по данной тематике, тем тщательнее следует их проверять и подвергать сомнению. Трудно полностью оспорить приведенные факты, но и принять их целиком еще труднее, потому что доказательства сплошь субъективны. Слишком уж нужны они жаждущей неожиданностей прессе, слишком эффектно выглядят гениальные дети, осенные божественным ореалом, слишком удобно разыграны партии, слишком ярко и зрелищно иллюстрированны, а потому примеры часто выглядят неубедительными.

Действительно, в школу приходят в последние годы иные дети, на смену явилось поколение, рожденное в необычных условиях. Поднялась и заявила о себе зеленая поросль новой эпохи - компьютерных игр, телевизионных сериалов, навороченных ДВД, постоянно меняющихся мобильников, фантастической бытовой техники. Причем эти дети, с младых ногтей впитавшие революционные технические особенности нашего времени, играючи освоившие сложнейшие программы, с рождения вброшенные в компьютерные игры, на голову выше детей прежнего поколения, но только в умении обращаться с этими техническими игрушками. То есть, главное отличие "детей индиго" от обычных ребятишек в изначальном отрыве от живого мира, в привычном виртуальном общении с ним, во врожденном понимании сложной техники, в отличной адаптации к новым поколениям чудесной электроники.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: