Папа и мама, я устраиваюсь на работу!

Папа и мама, я устраиваюсь на работу!


alt


Пожалуй каждый ребенок рано или поздно приходит к родителям и сообщает им о том, что хочет устроиться на работу. К сожалению далеко не все относятся к этому с одобрением и пониманием. «Зачем тебе это?», «Мы тебе мало денег даем на карманные расходы?», «Зачем гробить свое детство, поживи пока в свое удовольствие!» и много подобных фраз, которые сводятся к одному – «Тебе это не к чему!». Им невдомек, что мы хотим быть более независимыми, хотим самостоятельно заработать свою первую копейку, и не подходить к ним с очередной просьбой: «Мам/пап дай мне на … (нужное вставить)». К тому же, как приятно держать купленную за свои собственно кровно-заработанные деньги какую-нибудь безделушку.

А причина вполне лаконична – они не хотят, чтобы мы взрослели!

Как объяснить им, что ты уже взрослый и способен на нечто большее, нежели быть трутнем и жить на их деньги. Не до конца же дней висеть у них на шее? Я этот этап, к счастью, уже прошла. Хочу привести пример из своего личного опыта. Началось все с того, что я захотела себе нетбук, но поскольку вещь довольно дорогая, а до дня рождения еще 10.5 месяцев, то пришлось подумать над тем, как заработать денюшки самой. Работу нашла довольно быстро, моя двоюродная сестра подкинула мне один телефончик, после беседы с хозяином которого, я стала промоутером по продаже вин «Шабо». Работа 4-5 часов в день в магазинах города Киева чт, пт, сб с оплатой 12грн/час. А теперь постала главная моя проблема – как объяснить маме, где я пропадаю по вечерам. Решила изначально подойти издалека. Далее привожу примерный диалог между мной и моей мамой:

Я: Мам, а тебе нравится твоя работа? (Справка: моя мама ныне зам.директор одной из компаний по недвижимости).
Мама: Ну… Да. А что?
Я: Да просто интересно. Ты ведь работаешь не по специальности. (Справка: по образованию мама бухгалтер с корочкой Нархоза).
Мама: Многие люди работают не по той специальности, на которую учились, а на той, которая получается или нравится.
Я: Ты нашла работу, которая тебе нравится, а многие люди работают на нелюбимых работах, вынуждают себя. Разве это правильно? Почему так?
Мама: Проблема таких людей в том что они не нашли себя и работают не по принципу что они хотят, а из-за материальных благ или за не имением других вариантов. Они просто не захотели искать себя. (Справка: мама после окончания ВУЗа успела поработать во многих организациях на абсолютно разных работах, но остановилась на недвижимости)
Я: Ты считаешь, что человек должен пробовать себя в разных направлениях?
Мама: Ну, можно и так сказать.
Я: У меня вот появилась идея…

Ну а дальше я изложила маме суть своей работы и ее плюсы, красиво завуалировав возможные минусы и всячески расписывая маме то, как хорошо было бы мне попробовать себя в разных специальностях, тем более до окончания школы. Ведь это поможет мне при выборе профессии и университета в дальнейшем, поскольку попробовав все на собственной шкуре, я осознанней сделаю свой выбор.

ПС: нетбук я таки купила через 5 месяцев работы.


Дарья Зинченко




Похожие статьи:
Комментарии к статье: