Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс



Последнее лето безмятежного детства почти прошло. А это значит, что скоро наступит 1 сентября – праздник всех учащихся. С особым трепетом встретят этот день маленькие первоклассники и их родители. Для них он будет еще более особенным, ведь это первый в жизни учебный день!

Воспоминания о моём первом школьном дне почти стёрлись из памяти,  затмились событиями последующих школьных лет. Но кое-что я, пожалуй, не забуду никогда.
Конечно же это банты! Какой же красивой я казалась себе с этими бантами, похожими на сладкую вату! Еще за две недели до первого сентября, я гордо расхаживала в них по квартире в качестве примерки. Я представляла себя сказочной принцессой, и думала что я уже совсем взрослая.

Помню, мама долго выглаживала передник от школьной формы, на который я впоследствии вывернула баночку чернил, и долго плакала по этому поводу. А папа учил проверять, не лежит ли на стуле кнопка, перед тем  как на него сесть. Я, кстати,  до сих пор всегда проверяю стул на наличие посторонних предметов. Но так ни разу ничего и  не нашла.

Первый поход в школу оставил у меня некие смутные воспоминания: родители уверяли, что школа – это очень здорово, что мне непременно должно понравиться. А на деле оказалось: пончиками не угощают, на уроках велят сидеть ровно и не разговаривать - что тут может понравиться? Однако приятное воспоминание всё же имеет место быть – это мой портфель. В мои школьные годы портфели были большими, прямоугольными и казались мне жутко солидными. С чем-то подобным мой папа ходил тогда на работу. И вот такой замечательный и, безусловно, солидный портфель выдали и мне. И не странно, что в следующем году одноклассник Вовка то и дело вырывал его у меня из рук, порываясь то ли помочь, то ли добавить, благодаря моему портфелю, солидности себе.

А еще пенал! Он был похож на шкатулку с сокровищами! У всех в пенале был стандартный набор: карандаш, ластик и две ручки - одна основная, и одна запасная, на всякий случай.

А ещё запомнились цветы. Их, почему-то нужно было отдать совсем незнакомой тёте, стоящей у входа в школу. Я отдавать не хотела, и мама, смущаясь, отошла со мной в сторону, чтоб прояснить ситуацию.  Оказалось, что тётя - это моя первая учительница. Только когда я узнала это, согласилась отдать цветы.

А вечером мама испекла торт, и поздравляли уже меня. К сожалению  этого, честно говоря, я как раз и не помню, это мне бабушка рассказывала. Но общее впечатление, что первый поход в школу – это праздник, осталось. Так я и отходила туда все десять лет, как на праздник. Но это уже совсем другая история.

Наталия Бернацкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье: