Как организовать праздник 23 февраля в школе: сценарий и краткая история праздника

Школа » Школьные праздники | Просмотров: 17727 |

как организовать 23 февраля в школекак организовать 23 февраля в школе

Как организовать 23 февраля в школе?

  1. Конкурсы на 23 февраля для школьников.
  2. Что подарить на 23 февраля школьникам? 
  3. Школьный праздник: День защитника Отечества.
  4. 23 февраля: краткая история праздника.


8го марта мальчики по традиции поздравляют девочек, поэтому 23 февраля девочки отвечают им той же монетой. В большинстве школ 23 февраля – это повод уважить всех мужчин, не только военных, но и тех, кто занимается воспитанием детей: учителей или директоров мужского пола и, разумеется, самих участников. Поэтому возникает вопрос: «Как организовать 23 февраля в школе?».


В первую очередь, чтобы устроить праздник учебном заведении, необходимо продумать сценарий праздника 23 февраля на общешкольном масштабе, а также продумать отдельные сценки на 23 февраля для каждого класса, учитывая возраст учащихся.


Проблема организации 23 февраля в классе должна ложиться на инициативную классную группу под руководством классного руководителя. Чаще всего празднование 23 февраля в классе начинается с классного часа на 23 февраля, где ученики узнают об истории праздника. Затем праздник для младшей школы заключается в организации сладкого стола с разнообразными развлечениями.


Конкурсы на 23 февраля для школьников

конкурсы на 23 февраляконкурсы на 23 февраля

Конкурсы должны носить спортивный или интеллектуальный характер. Рассмотрим несколько вариантов игр на 23 февраля, подходящих для младшей, средней и даже старшей школы.

Игра на 23 февраля «Собираем пословицу»

На листиках бумаги необходимо написать слова из различных пословиц. Ученики разделяются на две команды, между ними распределяются листики со словами. Выиграет та команда, которая соберет максимальное количество пословиц.

Спортивная игра

Ребят необходимо разделить на несколько команд, которым раздать в равном количестве конверты с заданиями. Задания должны носить спортивный характер: например, мальчикам придется отжаться от пола, а девочкам попрыгать на скакалке или покрутить обруч. Учитель или ведущий следит за честностью и скоростью выполнения заданий. Выиграет та команда, которая выполнит пакет заданий быстрее всех.

Поиски клада

Такой квест прекрасно подойдет для детского сада или младшей школы. Хотя, если правильно его организовать и приложить много усилий, тщательно продумать и грамотно устроить, таким квестом можно также занять ребят из старшей школы. Желательно квест обдумывать группе из 4-5 человек, впрочем, здесь все зависит от масштабов действа. Расставьте по школе или классу подсказки, которые помогут командам перейти на следующий шаг квеста. Выиграет команда, которая найдет клад первой.

Игра на 23 февраля в рифму 

Ведущий предлагает каждому ребенку придумать рифму на то или иное слово. Больше трех заминок – и вы выбываете из игры. Самый находчивый побеждает и получает приз.

Что подарить на 23 февраля школьникам?

что подарить на 23 февраля школьникамчто подарить на 23 февраля школьникам

Подобным вопросом чаще всего задумываются на родительских собраниях именно мамы и папы, особенно если речь идет о младших школьниках. Подарки детям на День защитника Отечества можно придумать самые разные. Это могут быть милые открытки на 23 февраля с веселыми пожеланиями, симпатичные безделушки, блокнот и ручка, банальные носки, ведь рано или поздно мальчикам нужно привыкать к самому распространенному презенту.

Еще можно совместить приятное с полезным. Если мальчики часто участвуют в спортивных конкурсах, можно подарить хороший футбольный мяч на весь класс или устроить подарок – пошить классную футбольную форму. Главное, подарок на 23 февраля школьнику должен приносить ему хорошее настроение и позитив.


Школьный праздник: День защитника Отечества

Школьный праздник День защитника ОтечестваШкольный праздник День защитника Отечества

Как организовать 23 февраля на общешкольном уровне? Лучше всего выделить время в актовом зале, назначить ответственную группу и возложить устройство праздника на ее плече. Сценарий 23 февраля в школе должен подразумевать разнообразные конкурсы и смешные сценки. Как вариант, можно также предложить детям рассказать стихи на 23 февраля или в шуточной форме поздравить со сцены учителей. В качестве сценок могут быть шаржевые сценки, основанные на истории из жизни школы.

Отличными сценками станут музыкальные паузы. Достаточно лишь найти веселую песню, переделать слова и хором спеть ее зрителям.


Если в школе принято праздновать различные события с большим размахом, то в сценарий 23 февраля можно внести гусарский бал. Устройте помещение для бала, пропишите дресс-код для детей, найдите классическую музыку и дайте детям почувствовать себя настоящими дамами и кавалерами. Разбавить гусарский бал можно различными играми на 23 февраля и конкурсными заданиями.


23 февраля: краткая история праздника

23 февраля краткая история праздника23 февраля краткая история праздника

День Защитника Отечества – это праздник, отмечаемый в странах бывшего СНГ. Раньше празднование этого дня носило в Украине официальный характер, однако по ряду причин официальное празднование 23 февраля было отменено. 23 февраля, краткая история праздника рассказывает, что впервые праздник был отмечен в 1922 году в РСФСР и приурочивался ко Дню Красной армии и флота. В военный период, а именно с 1949 года до 1993 данный праздник назывался Днем Советской Армии и флота.

23 февраля в Украине в последние годы не празднуется. В 1999 году в стране вышел указ о том, чтобы 23 февраля отныне называлось Днем защитника отечества. Данный праздник отличается от праздника 6 декабря – дня Вооруженных Сил Украины, и так же как 6 декабря не считается выходным днем. Вокруг праздника 23 февраля в Украине давно ходят споры. Так, бывший Президент Украины Виктор Андреевич Ющенко называл настоящим Днем защитника Отечества 29 января – день битвы под Крутами, также было предложено перенести празднование на 29 января.


В 2013 году в Украине был проведен опрос касательно отношения к 23 февраля, согласно которому почти половина опрашиваемых объявили, что считают данный праздник приятным поводом сделать подарки близким и любимым мужчинам, еще примерно 40% посчитали этот день праздником мужчин, имеющих то или иное отношение к службе в армии. Около 10 % считают данный праздник отголоском советского прошлого, а еще 7% считают его самым обычным днем.


Как бы то ни было, 23 февраля празднуется до сих пор. Женщины поздравляют своих близких мужчин: мужей, сыновей, дедов или отцов. Этот праздник теперь почти не носит военизированный характер, и считается чем-то на подобие «мужского» 8-го марта. 23 февраля в Украине носит неофициальный характер, однако очень многие не в силах справиться с привычкой не праздновать данный день и традиционно, накануне 23 февраля мы замечаем очереди в магазинах, где женщины покупают приятные сюрпризы близким людям.


(голосов: 7)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: