ТОП-10 техник бисероплетения: уроки рукоделия

Рукоделие | Просмотров: 2803 |

бисероплетение урокибисероплетение уроки

Многие новички, которые только начинают осваивать искусство бисероплетения, начинают теряться в классификации разновидностей техник бисероплетения. В данной статье мы рассмотрим, что собой представляет бисероплетение, уроки бисероплетения и описание техник этого вида рукоделия.

Бисероплетение: уроки

Бисероплетение: урокиБисероплетение: уроки

 

Параллельное плоское плетение

Именно с этой техники обычно начинается знакомство с бисероплетением. Она подразумевает под собой плетение на проволоке. Внешне готовые поделки состоят из параллельных рядочков, каждый из которых состоит из набранных последовательно бисеринок.

Французское плетение (дуговое или круговое плетение)

С помощью этой техники плетут разнообразные листики и лепестки, а также цветы. Плетение ведется вокруг центральной оси. У этой техники есть огромное количество разновидностей, к примеру, лепесточек с расходящимися концами и зубчатый лепесток.

Игольчатое плетение

Зачастую данную технику используют для изготовки отдельных элементов, они выглядят в конечном итоге будто бы бисерные иголочки. Для плетения используется проволока, нить или леска.

Петельное плетение

Элементы, сделанные с помощью данной техники, внешне напоминают петельки. Подобно игольчатому плетению, петельное плетение применяют как дополнительный вид техники. Однако можно встретить готовые изделия, которые выполнены полностью в этой технике.

Параллельное объемное плетение

Данный вид плетения очень напоминает параллельное плоское плетение. Разница состоит лишь в том, что рядочки из бисеринок расположены не на одной плоскости, а поверх друг друга. Эта техника часто используется для создания объемных зверушек.

Сетчатое плетение (или ажурное плетение)

Широко используется при оплетении разнообразных предметов (елочных шаров, пасхальных яиц, вазочек и т.п.). Также применима в качестве элементов украшений. Внешне готовые изделия, выполнены в этой технике, напоминают бисерную сеточку. Для плетения используется леска, нить, редко – проволока.

Стежок кирпичный

Готовое полотно напоминает кладку кирпича. Бисеринки находятся рядышком, однако каждая из них немного сдвинута по отношению к другой. Для плетения используется леска или нить. Данная техника великолепно подходит для изготовления фигурных (плоских и объемных) изделий.

Плетение мозаичное

Данная техника очень схожа с кирпичными стежками. Выглядят бисеринки так же, однако развернуты они на девяносто градусов. Разновидностями данного вида плетения являются цилиндрическое мозаичное плетение и круговое мозаичное плетение. Используется леска, нить, реже – проволока.

Ручное ткачество (гобеленовое плетение или квадратный стежок)

Полотно, сделанное в этой технике бисероплетения, смотрится крайне похожим на полотно, изготовленное на станке для бисероплетения. Отличительной особенностью данной техники является расположение горошинок друг над другом. Плетение при этом отличается своей плотностью, бисеринки плотно друг к другу прилегают. Между ними почти нет интервалов. Для плетения используется леска или нить. Данная техника чудесно подходит для создания рисунков – как объемных, так и плоских.

Монастырское плетение (или плетение «в крестик»)

Крестик, состоящий из четырех горошинок, - базовый элемент данной техники. Монастырское плетение применяется и для плоских, и для объемных поделок. Для плетения используют леску и нить, редко – проволоку.

Конечно же, вышеуказанную классификацию крайне трудно назвать полной. Существует ряд других разновидностей техники. Скорее, эту классификацию можно считать основой для новичка. Освоив вышеперечисленные техники, вы будете свободно ориентироваться в схемах и сумеете создавать собственные изделия. Желаем удачи!

Бисероплетение - уроки: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: