Рукоделие бисером

Рукоделие | Просмотров: 4539 |

бисероплетениебисероплетение

 

Сегодня бисероплетение по праву является одним из самых популярных и востребованных видов рукоделия. Из него делают как украшения, так и элементы домашнего декора. Тысячи лет назад, древние египетские мастера украшали бисером наряды фараонов, затем, с усовершенствованием сырья для плетения, стали появляться первые ожерелья и украшения. В наши дни – из бисера вышивают иконы, делают сумочки, обручи, украшают им платья, добавляют в качестве отдельных элементов во многие аксессуары. Такие изделия достаточно дорого стоят и, если научится плести их самостоятельно, вы не только сэкономите семейный бюджет, но и станете обладательницей эксклюзивных нарядов.


Для начала разберемся, какие направления существуют в плетении бисером:
• Вышивка бисером;
• Низание бисером;
• Плетение бисером;
• Вязание с бисером;

 

Рукоделие бисером

 

бисероплетениебисероплетение


Низание бисером является наиболее простым и малозатратным по времени способом плетения. Его используют для изготовления украшений, таких как: браслеты, кулоны, ободки и прочие элементы для волос, серьги, бусы.


Плетение из бисера – чуть более сложный вид этого искусства. Как правило, в этой технике делают брелоки, домики, деревья и другие детали декора.

 

 

Рукоделие бисером фото

 

 

бисероплетениебисероплетение


Особенно интересной является техника вязания с бисером. Для этого на прочную нить, подходящую по цвету, нанизывают бисер с круглым отверстием и приступают к вязке. Это можно делать как при помощи крючка, так и спиц. Таким образом, получаются необычные чехлы для телефонов, воротнички, салфетки.


Самым популярным сегодня все же является способ вышивки из бисера. Им делают потрясающие иконы, натюрморты, пейзажи и даже портреты, способные дополнить декор любого дома.


Итак, если вы решили заняться этим видом искусства, необходимо составить список первоначальных покупок. Вам понадобятся:


• Бисер и бусины подходящего номера, формы и цвета (чем мельче бисер, тем выше его номер);
• Нитки (как правило, в схемах указывается какие именно нитки вам подойдут, их вид, толщина и цвет)
• Иглы (для бисероплетения используются такие номера игл: 10, 12, 13, 15, 16. Самые тонкие иглы соответствуют самой высокой цифре. Лучше заранее приобретите все виды игл).
• Крючки или спицы для вязания. В том случаи, если вам по духу техника вязания с бисером.
• Фурнитура – застежки и детали для соединения элементов изделия. Чем проще металл, тем дешевле изделие. Если вы планируете заняться этим серьезно, лучше запаситесь сразу основами для заколок, швензами для сережек, застежками, цепочками и т.д.

 

 

Рукоделие бисером видео


• Пинцет и ножницы. Они пригодятся для распутывания узлов, поднятия петлей, разрезания отдельных элементов.
• Магнитная доска с линейкой. Если вы будете работать по схемам.


• Дополнительные элементы. Если вы хотите сделать украшение, как то ободок или сумочка, вам понадобятся различные камушки, стразы и другие декоративные штучки. Определитесь с тем, что именно вы хотите сплести, а уже потом покупайте все эти безделушки.


Мы перечислили основные принадлежности, которые понадобятся вам для рукоделия бисером. Все будет зависеть от того, насколько серьезно вы планируете этим заниматься. Начните с самого легкого способа и не усложняйте себе жизнь. Когда в идеале освоите самые простые техники, приступайте к более сложным видам бисероплетения. В специализированных магазинах, где вы будете покупать все необходимое, вам помогут определиться с размерами, количеством и даже цветом материала. Схемы вы также сможете там найти, однако и Всемирная паутина вам в этом поможет. Тут собрано множество видеороликов и картинок с конкретными указаниями по изготовлению. Так что, дорогие наши рукодельницы, вооружайтесь бисером и порадуйте домашних своим новым умением.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: