Бисероплетение цветов: рукоделие для новичков

Рукоделие | Просмотров: 4786 |

бисероплетение для начинающих


Вы так любите цветы, но их красота быстротечно увядает. Есть выход – научитесь плести цветы из бисера. Умелые рукодельницы плетут какие душе угодно цветочки: розы, фиалки, ромашки, орхидеи, гиацинты, нарциссы – множество разнообразных, разноцветных долговечных букетов. Попробуйте и вы создать свой маленький и неповторимый шедевр.


Для начала нам потребуется не так уж и много. Ведь именно доступность и легкость выполнения так манят всех рукодельниц попробовать свои силы в бисероплетении. Итак, конечно же нам нужен бисер. Лучше всего использовать ровный, чешский бисер. Но для учебных целей подойдет и любой другой. Также нам понадобится тоненькая проволока или леска. Все это можно приобрести в специализированных магазинах рукоделия или одолжить у мужа, если он увлекается электроникой или рыбалкой. Еще нам нужны будут кусачки, кусок полотна (сойдет фетр или полотенце), на нем мы будем рассыпать бисер. Приобретите еще специальную иголочку и органайзер для хранения материалов. Или подготовьте небольшие коробочки.


Изучим техники бисероплетения


Их есть множество, но наиболее распространенные – два: французское и параллельное плетение. Иногда их комбинирую.


Параллельное плетение используют для творения объемных фигурок. Чаще всего, в этой техники плетутся розы, нарциссы и колокольчики.

Бисероплетение для начинающих
 

бисероплетение для начинающихбисероплетение для начинающих


Берется отрезок проволоки длиной, 40 - 100 сантиметров, в зависимости от нужного нам элемента, стоит смотреть схему. После надеваются на неё бисер, в соответствии схемы. Далее на один из концов проволоки нужно нанизать бисер для другого ряда. Второй кончик протянуть навстречу первому, чтобы они плотно прилежали один к одному. Принцип работы сохраняется в остальных рядах изделия.


Если вы не расчитали длину проволоки - нужно заправить ее кончик уже сплетенный рядочек и продеть через него новый отрезок. По завершению работы следует скрутить между собой кончики и отрезать лишнюю часть проволоки кусачками.


Французская техника считается более легкой в исполнении. Следует закрепить проволоку, сделав маленькую петельку на одном из ее концов. После - нанести бисеринки и на расстоянии 1 мм от другого кончика согнуть в проволоку. После делаем петельку вокруг левой руки и закрепляем проволоку. Кончик, что остался и первый ряд должны образовывать прямой угол.


Набираем на 2–3 бисеринки больше в следующем ряду, чем в предъидушем и плотненько прижимаем его к первому. Теперь столько же бисеринок набираем для 3 ряда и распологаем его вдоль первого, но уже с противоположной стороны. Плетем так весь фрагмент. Закончив плетение - распустите петельку и проденьте ею последний ряд.
Теперь можно приступить к бисероплетению любимые цветов. Не беритесь сразу же за очень сложную работу. Подберите простую схему и необходимые к ней материалы.

Бисероплетение для начинающих

 

бисероплетение для начинающихбисероплетение для начинающих

 


Как же разобраться в схемах?


Здесь проще, чем в вышивке. При параллельной технике плетении отмечены лишь нечетные ряды, четные – идентичны им. Также на схеме обязательно указывается цвета, размер и количество нужного вам бисера.


На схемах для французской техники плетения схематически показано, как плести цветы. Картинка, подобна фото, с сопровождением пошагового разъяснения.


Теперь вы знаете основу бисероплетения цветов. Смело приступайте к задуманному. И не расстраивайтесь, если по началу будет получатся немного криво или не совсем так, как вы хотели – возможны вариации. Как и в природе, где вы не встретите двух одинаковых цветочков. Пробуйте и у вас обязательно получится создать красивый букетик цветов из бисера.


Дария Малашина-Мазур


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: